Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Журналисты сделали свою работу»: союз журналистов о деле Репс

Иллюстративное фото.
Фото: Альберт Труувяэрт

Правление Эстонского союза журналистов назвало беспрецедентным обращение в прокуратуру министра юстиции Райво Аэга с целью дать оценку деятельности репортеров издания Õhtuleht в связи с публикацией критической статьи о министре образования Майлис Репс.

«Журналисты Õhtuleht сделали свою работу, обратив внимание общественности на то, что министру не следует использовать служебный автомобиль в личных целях. Тот факт, что тема была обоснованной, показывает и решение Майлис Репс уйти в отставку. Правление союза расценивает действия министра юстиции как нападки на свободу прессы», – приводит портал новостей вещания текст разосланного в субботу пресс-релиза союза, пишет BNS.

Министру образования и науки Майлис Репс (Центристская партия) в среду пришлось объясниться перед общественностью и СМИ, почему шофер ведомства регулярно развозит ее детей по школам и кружкам по интересам. Фотодоказательства накануне предоставило издание Õhtuleht и само попало под огонь критики за публикацию снимков детей (лица детей на фотографиях видны не были – прим. ред.).

В четверг министр юстиции Райво Аэг обратился в прокуратуру с просьбой оценить, нарушили ли сотрудники издания Õhtuleht закон, организовав наблюдение за служебным автомобилем министра.

В пятницу Репс заявила о своем решении уйти в отставку. В субботу утром президент Керсти Кальюлайд, по предложению премьер-министра, освободила Репс от должности.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Президент Керсти Кальюлайд освободила Майлис Репс от должности
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий