Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Есть ли шанс вернуть залог за квартиру в Риге?

«Здравствуйте! Мне понадобилось снять квартиру. Встретилась с посредником-агентом вечером, посмотрела квартиру, и, поскольку меня все устроило, был составлен договор и я внесла залог. Но после этого посредник на пару дней куда-то исчез, на звонки не отвечал, и мне за это время знакомые подсказали вариант получше. Есть ли шанс вернуть деньги, если я не только не заселилась в квартиру, но даже ее собственника в глаза не видела?»

 

На вопросы читателей отвечает юрист Алевтина Григоренко:

! Согласно Закону о найме жилых помещений, единственным основанием использования жилого помещения для квартиросъемщика является договор найма, который наймодатель и наниматель заключают в письменной форме. Как правило, в договоре прописаны все необходимые или особые условия, в том числе передача помещения, условия расторжения договора и возврата залога.

Советую проанализировать условия договора и письменно оформить расторжение договора. А на будущее рекомендую при заключении договора проверить сведения и документацию о собственнике, денежную сумму оформлять перечислением и зафиксировать все необходимые нюансы конкретно под ситуацию. Что касается описанной ситуации, то можно предположить, что в данном случае имели место мошеннические действия, поэтому автору вопроса имеет смысл обратиться с заявлением в полицию.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий