Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Санду заявила о выводе российских войск из Приднестровья и принадлежности Крыма к украинской территории

Новый президент Молдавии Майя Санду выразила надежду на сближение с Украиной по ряду экономических и политических аспектов. По мнению молдавского лидера, российские войска следует вывести из Приднестровья. Об этом Санду сообщила в ходе беседы с представителем издания «Европейская правда».

Основной темой интервью стал минувший период правления президента Игоря Додона, а также планы нового президента по взаимоотношениям между Украиной и Молдавией. По словам Санду, она не будет давать оценку «глупым» заявлениям, которые сделал Додон за последние годы, а просто займется «перезапуском» отношений между Киевом и Кишиневым.

Отвечая на вопрос журналистов о принадлежности Крыма, Санду подчеркнула, что республика является территорией Украины.

«Крым — это часть Украины. Я уважаю территориальную целостность и суверенитет Украины относительно Крыма. Я об этом говорила, когда была премьер-министром, и уверяю, я буду говорить точно то же, когда стану президентом», — отметила Санду.

Также в рамках беседы с представителями СМИ был затронут вопрос о пребывании российских войск на территории Приднестровья. Санду отметила важность решения политического вопроса относительно статуса республики, но добавила, что не поддерживает инициативу Додона и его партии относительно федерализации Молдавии.

«Но я выступаю против федерализации Молдовы, я не поддерживаю варианты, которые предлагал Додон с его партией. Потому что они хоть и не показывали четких предложений, но говорили о федерализации. Уверена, что мы найдем формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили и будем говорить об этом и в дальнейшем», — заявила она.

Напомним, 17 ноября Санду объявила о завершении «международной изоляции» республики.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий