Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проект «Русский текст: по страницам культуры» стартовал в Ирландии

17 ноября состоялось открытие международного просветительского проекта «Русский текст: по страницам культуры», который будет проходить в Республике Ирландия в ноябре–декабре этого года.

Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр дополнительного профессионального образования — «Альфа-Диалог» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Церемонию открытия провела руководитель проекта, директор Центра «Альфа-Диалог», профессор кафедры образовательных технологий в филологии Елена Робертовна Ядровская.

Цель проекта — формирование и развитие у иностранной и билингвальной аудитории интереса к изучению русского языка на основе знакомства с жизнью и достижениями величайших деятелей науки и культуры России.

Ключевыми партнерами проекта являются Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена и Ассоциация учителей русского языка в Ирландии.

С приветственными словами к участникам проекта обратились ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Игоревич Богданов и представитель Санкт-Петербургского Комитета по внешним связям Ольга Королева.

Выступил директор Ирландского культурного центра Андрей Вазгенович Машинян, который более 15 лет глубоко и серьезно изучает культуру Ирландии и осуществляет просветительскую миссию по приобщению россиян к богатейшему наследию культурных текстов изумрудного острова. Он заверил, что связи герценовского университета и образовательных организаций Ирландии будут неизменно укрепляться.

Генеральный секретарь МАПРЯЛ Наталья Владимировна Брунова подчеркнула значимость такого масштабного просветительского проекта, который, несомненно, укрепит культурные взаимосвязи России и Ирландии и будет максимально способствовать развитию интереса к русскому языку и русской культуре.

Людмила Анатольевна Снигирева, председатель Ассоциации учителей русского языка в Ирландии, преподаватель РКИ, член Комитета «Ирландской Ассоциации славистов», вспомнила тех, кто стоял у истоков традиций приобщения к русскому языку и русской культуре в Республике Ирландии, сказав много добрых слов о профессоре Саре Смит.

Сергей Тарутин, издатель и редактор первой и единственной русскоязычной газеты в Ирландии «Наша газета» в своем выступлении говорил о значимости проекта для русскоязычного сообщества в Ирландии, о потребности людей в профессиональной и личностной коммуникации, особенно сейчас, когда границы закрыты.

Елена Робертовна Ядровская анонсировала ключевые события международного проекта. Так, С 17 ноября по 22 декабря пройдут тематические циклы вебинаров («Русский Нобель», «Русский театр», «Университеты России», «Русский язык XXI века», «Прогулки по Петербургу и Москве», «В гости к Пушкину»), форум «Межкультурный диалог: Россия — Ирландия», конкурс творческих работ «Я говорю по-русски» и другие.

Ведущими мероприятий проекта выступят преподаватели петербургских вузов (РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУ, Института Культуры) и других вузов России, научные сотрудники музеев (Русский музей, музей А. А. Ахматовой в Фонтанном Доме, Ф. М. Достоевского, В. И. Даля). Активное участие в проекте примут студенты и магистранты филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена.

Сайт проекта: https://spbeducation.wixsite.com/russiantext-ireland

Запись церемонии открытия: https://youtu.be/vRZAOXtJedA

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий