Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МИД запретил въезд в Эстонию еще 28 белорусским чиновникам

Иллюстративное фото. Автор: Ксения Курс

Министерство иностранных дел Эстонии опубликовало в пятницу дополнительный список 28 белорусских чиновников, которым запрещен въезд в соответствии с законом о международных санкциях; в настоящее время санкционный список включает 156 чиновников из Беларуси, пишет BNS.

Эти люди сыграли ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Беларуси и применении насилия против мирных демонстрантов. Запрет на въезд этих лиц в Эстонию будет установлен с 20 ноября по 30 августа 2025 года.

«Учитывая, что ситуация в Беларуси остается очень напряженной, а власти оказывают все большее давление на мирных протестующих, мы не можем спокойно смотреть на происходящее, Санкции — наш способ выразить свое отношение, и мы по-прежнему призываем власти Беларуси незамедлительно прекратить насилие против народа Беларуси и освободить задержанных во время акций протеста, в том числе политзаключенных», — сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

«Я и на вчерашней встрече министров иностранных дел ЕС призвал коллег ввести дополнительные санкции в отношении белорусских чиновников и добавить в санкционный список ЕС белорусские компании, поддерживающие режим Лукашенко,», — подчеркнул министр.

Одновременно с Эстонией, Латвия и Литва также опубликовали список запретов на въезд.

В настоящее время разрабатываются и дополнительные санкции ЕС.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Рейнсалу призвал расширить санкции против белорусских властей
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий