Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Форум «Уроки Нюрнберга» стартовал в Москве

Сегодня, 20 ноября, в Музее Победы на Поклонной горе стартует Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» — масштабное мероприятие, приуроченное к 75-летию начала Нюрнбергского трибунала, одно из ключевых событий Года памяти и славы.

К крупнейшему форуму представителей профессиональных сообществ, исследователей, общественных организаций, деятелей культуры и образования присоединятся участники из всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран – ближнего зарубежья, Европы, Юго-Восточной Азии, Северной Америки. Учитывая действующие ограничения, большинство из них будут выступать в онлайн-формате, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

К участникам форума обратился Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Ожидается обращение Министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова.

Во второй день форума, 21 ноября, будут работать девять тематических площадок, организаторами которых стали министерства, ведомства, общественные организации, музеи и СМИ. Их участники рассмотрят вопросы, связанные с Трибуналом и его решениями – историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными, образовательными и так далее.

МИД совместно с Минюстом и Генеральной прокуратурой выступает соорганизатором тематической площадки «Наследие Нюрнберга в международном и национальном праве», в которой примут участие известные российские и зарубежные юристы-международники, имеющие обширный научный и практический опыт.

Будут работать отдельные тематические круглые столы, посвященные музейной деятельности по сохранению памяти о трагедии народов в годы войны; образовательным программам; мифам и пропаганде в современном информационном пространстве. На форуме также подведут итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности».

В ходе форума будет также представлен мультимедийный исторический проект «Нюрнберг. Начало мира» к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века, который запустит РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня». На основе уникальных архивных и музейных свидетельств, фотографий, карикатур, фото- и видеоматериалов проект расскажет о Трибунале в формате подкастов, VR-реконструкций, представлений. Портал проекта nuremberg.media начал работать 19 ноября на русском, немецком, французском и английском языках, и будет работать в течение года.

«Убеждены, что Форум внесёт весомый вклад в работу по противодействию фальсификации истории, формированию консолидирующей позиции международного сообщества в оценке преступлений нацистов против человечества», — сказала Мария Захарова.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий