Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Russian Film Festival: фестивали российского кино проходят за рубежом

Серия онлайн-фестивалей российского кино под новым брендом Russian Film Festival стартовала в Австралии, далее эстафета переходит к Мексике, Испании и Бразилии. Популярные фильмы и анимация, адаптированные для показа за рубежом, будут доступны на локальных стриминговых платформах бесплатно – для российской киноиндустрии это первый подобный онлайн-проект, направленный на широкую международную аудиторию.

Главной задачей Russian Film Festival, организованного Роскино при поддержке Министерства культуры РФ, станет знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента. Создавая новый бренд Russian Films Festival, Роскино определяет новый вектор продвижения российского контента на зарубежных рынках.

Зрители увидят «Аритмию» Бориса Хлебникова, «Текст» Клима Шипенко, «Историю одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Француза» Андрея Смирнова, «Сердце мира» Натальи Мещаниновой, «Давай разведемся» Анны Пармас, картины «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Большой» Валерия Тодоровского, «Лед» Олега Трофима, «Дылда» Кантемира Балагова, а также анимационные проекты «Снежная королева. Огонь и Лед», «Снежная королева. Зазеркалье», «Большое путешествие». 

В программе фестиваля каждой из четырех стран запланировано 8 фильмов — состав будет варьироваться в зависимости от конкретного рынка.

Russian Film Festival стартовал на платформе Hyvio в Австралии, 19 ноября эстафета переходит к FilminLatino в Мексике, 10 декабря к фестивальной программе присоединятся испанская Filmin и бразильская Spcine Play.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Хотелось бы рассказать о новом, очень важном для нас совместном начинании – Russian Film Festival. На самом деле эта программа существует достаточно давно в формате недель российского кино за рубежом, которые проходили много лет в самых разных странах. Когда стало понятно, что привычная форма их проведения немного устаревает, назрела потребность проработать эту проблему вместе с профессиональным сообществом. Нужно было решить, как сохранить привычную форму проведения недель российского кино и одновременно актуализировать повестку и контент, понять, на какую аудиторию мы ориентируемся – на профессиональную среду, на жителей стран, где проходит мероприятие, или, например, сотрудников российского посольства».

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «За последние несколько лет российский контент стал более востребованным на онлайн- платформах. Из недавних успехов можно отметить российскую анимацию на китайском рынке, сериал «Эпидемия», который сейчас занимает 3-е место по просмотрам на платформе Netflix или фантастический хоррор «Спутник», который возглавил топ американского iTunes в жанре «хоррор». Программа Russian Film Festival 2020, которая включает контент разного жанра от анимации до триллера и авторского кино, сформирована таким образом, чтобы широкая аудитория, зрители разных возрастов и с различными жанровыми предпочтениями смогли найти что-то на свой вкус. В будущем мы планируем проводить Russian Film Festival в «гибридном» формате, совмещая онлайн- и оффлайн-мероприятия».

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов: «Этот проект, направленный на продвижение российского контента за рубеж, лежит и в русле общегосударственных задач, а не только отраслевых, поскольку повышение уровня несырьевого экспорта – важная задача для страны. Мы с энтузиазмом поддерживаем смену формата недель кино, и то, что будет уделено время и место бизнес-интересам, контактам с профессионалами индустрии, а не только со зрителями».

Режиссер, сценарист, продюсер, актер Клим Шипенко: «Для создателей российского кино очень важно понимать, что они находятся не только в российском, но и мировом контексте: это придает больше вдохновения, сил и мотивации для того, чтобы творить, осознавая, что твое кино нужно и за пределами России».

Фильмы будут показаны с субтитрами на языках стран-участников, анимация — с профессиональным дубляжом. В каждой из стран пройдет промо-кампания, организованная РОСКИНО совместно с зарубежными платформами.

Страны, участвующие в фестивале, являются перспективными рынками для российского контента. К примеру, Мексика и Бразилия вошли в ТОП-10 стран по сборам российских фильмов за рубежом в 2014- 2019 гг.

Представители VOD-платформ — о Russian Film Festival

MJ Angel, основатель Hyvio (Австралия): «Когда РОСКИНО выступило с инициативой проведения Russian Film Festival 2020 в Австралии, мы были очень воодушевлены этим проектом – он позволит нам открыть австралийской аудитории звезд российского кинематографа и представить популярные российские фильмы и анимацию».

Fernanda Rio, директор по продвижению, Filminlatino (Мексика): «Российский кинематограф всегда выделялся своей авангардной эстетикой и постоянным переосмыслением различных тем, что всегда находило невероятный отклик у мексиканской аудитории. С помощью этого онлайн фестиваля укрепляются существующие связи между российской и мексиканской киноиндустрией, а также развивается обмен опытом и идеями между двумя странами с большой историей».

Joan Sala, директор программ – главный редактор, Filmin (Испания): «У современного российского кино есть потенциал и амбиции, чтобы завоевать широкую испанскую аудиторию, и мы приложим все усилия, чтобы этого достигнуть»!

Dilson Neto, контент- директор, Spcine (Бразилия): «Мы очень рады партнерству с Russian Film Festival, поскольку российский кинематограф сегодня – один из самых «острых» и интересных в мире, и это совпадает с нашей концепцией: распространять высококачественный контент в нашей стране».

Фильмы-участники Russian Film Festival 2020:

Аритмия. Режиссёр-Борис Хлебников.

2017 Приз за лучшую мужскую роль (Александр Яценко) на 52-м кинофестивале в Карловых Варах (основная программа); участие в международном кинофестивале в Торонто (программа Contemporary World Cinema); главный приз Кинотавра.

Сердце мира. Режиссёр — Наталья Мещанинова.

2018 Главный приз Кинотавра, приз за лучшую мужскую роль (Степан Девонин), приз Гильдии киноведов и кинокритиков России; участие в кинофестивале в Сан-Себастьяне (программа «Новые режиссеры»); участие в международном кинофестивале в Торонто (программа Contemporary World Cinema).

Человек, который удивил всех. Режиссеры — Наталья Меркулова, Алексей Чупов.

2018 Приз за лучшую женскую роль Наталье Кудряшовой в рамках программы «Горизонты» Венецианского кинофестиваля.

История одного назначения. Режиссёр — Авдотья Смирнова.Фильм основан на реальных событиях; один из главных героев – писатель Лев Толстой.

Текст. Режиссер – Клим Шипенко. Фильм по книге Дмитрия Глуховского.

2020 Гран-при премии «Золотой орел» 2020.

Француз. Режиссёр — Андрей Смирнов. Историческая драма о начале оттепели в СССР.

2020 Участие в Международном Роттердамском кинофестивале.

Давай разведемся! Режиссер — Анна Пармас.

2019 Приз Кинотавра («Дебют»)

Большой. Режиссер — Валерий Тодоровский.

2018 Премия «Золотой орел» за лучший сценарий.

Лёд. Режиссёр — Олег Трофим. Входит в ТОП-10 российских фильмов по кассовым сборам за рубежом по итогам 2019 г.

Дылда. Режиссер — Кантемир Балагов.

2020 Приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы «Лучший фильм на иностранном языке» на 31-м международном кинофестивале в Палм-Спрингс.

2019 Шорт-лист премии Оскар в категории «Лучший иностранный фильм».

2019 Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд»; приз FIPRESCI

Снежная королева. Огонь и Лёд. Лидер по кассовым сборам российских фильмов за рубежом по итогам 2014-2019 гг. «Снежная королева» — одна из самых успешных и хорошо продаваемых за рубежом анимационных российских франшиз.

Снежная королева. Зазеркалье. Входит в ТОП-3 российских фильмов по кассовым сборам за рубежом по итогам 2019 г.

Большое путешествие. Входит в ТОП-3 российских фильмов по кассовым сборам за рубежом по итогам 2019 г.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий