Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россиянка Анна попала в Швеции в сексуальное рабство: «Я хотела покончить с собой» ETC, Швеция

© AP Photo, Markus Scholz/dpa

Шведский журнал рассказывает историю Анны из России, которая попала в сексуальное рабство. Ее заставляли торговать собой по всей Европе, а человек, показавшийся ей спасителем, тоже оказался преступником. Анне удалось вырваться из эксплуатации, но ее история далеко не единичная, подчеркивает автор.

В Швеции около 15 тысяч человек живут в рабских условиях. Среди них была и россиянка Анна. В интервью ETC она рассказала о своей жизни в неволе.

«Я не знала, куда деваться, боялась оказаться на улице, или что меня продадут в публичный дом».

«Мы ездили по Европе и торговали собой на частных вечеринках. Поначалу менеджер забирал себе 80% выручки. Потом начал вычитать за билеты, одежду и еду. Мы никогда точно не знали, сколько у нас долгов. Кончилось тем, что мы уже вообще ничего не решали — ни насчет клиентов, ни что нам делать. Мужчины вытворяли с нами что заблагорассудится. Несколько раз я получала серьезные травмы, но делать нечего, приходилось быстро восстанавливаться и продолжать. Я думала лишь о том, как все бросить и вырваться».

Анне 23 года, и она одна из немногих, кому удалось вырваться из рабства и сексуальной эксплуатации. Сначала она была товаром, инструментом мужского удовлетворения, а затем — пленницей одного шведа, которого считала своим спасителем.

О том, что привело ее в рабство, она не рассказывает. Боится, что ее узнают и выследят те, кто превратил ее жизнь в ад. Но всем, кто не понаслышке знаком с торговлей людьми, ее бегло обрисованная история хорошо знакома. Это яркий пример, как торговцы людьми отыскивают своих жертв.

Торговала собой, чтобы сбежать

Мать умерла, когда Анна была совсем маленькой. Отец не пожелал заботиться о ней и сдал в детский дом. В России такие учреждения печально известны насилием и безразличием. Много лет спустя отец женился во второй раз и забрал Анну к себе. Но жизнь не наладилась. Дома было грязно, в школе над ней издевались, а друзей у нее не было. В 16 лет, еще ребенком, она приняла решение, о котором впоследствии пожалела.

«Я просто хотела сбежать. В сети я нашла мужчину гораздо старше себя и продала ему свою девственность. На вырученные деньги я переехала в другой город. Но работу не нашла и снова начала торговать собой».

В конце концов она попала в Москву и Санкт-Петербург. Но жизнь оказалась совсем не такой, о какой она мечтала в детстве. Ее домом стали бордели, а доходом — проституция.

«Я казалась себе грязной и отвратительной и, чтобы забыться, пристрастилась к наркотикам. Несколько раз даже думала о самоубийстве».

Однажды на сайте «Вконтакте» (это российский аналог Фейсбука) ей попалась реклама. Некий менеджер искал девушек для работы в «индустрии развлечений». Анна догадывалась, что имеются в виду интим-услуги, но не знала, чем это закончится.

«Я просто хотела лучшей жизни. Менеджер пообещал, что я смогу сама выбирать клиентов и буду получать больше денег. Я рассчитывала немного сэкономить, а затем пойти учиться и найти нормальную работу. Но вышло по-другому».

Третья по величине теневая отрасль

Анна далеко не единственная, кто в поисках лучшей жизни попал в рабство. По данным Международной организации труда (МОТ), в 2017 году почти 25 миллионов человек во всем мире жили в рабских условиях. Это больше, чем общее количество рабов (от 12 до 20 миллионов), которых с XVI по XIX век перевезли через Атлантику для принудительного труда на плантациях, в рудниках или прислугой в недавно появившихся Соединенных Штатах Америки.

После торговли наркотиками и оружием торговля людьми — третья по прибыльности теневая отрасль в мире. Трудно сказать точно, какие в ней крутятся деньги, но, по оценке МОТ, в 2012 году принудительный труд принес прибыль примерно в 1 300 миллиардов шведских крон (150 миллиардов долларов). Что касается сексуальной эксплуатации, то ее оборот за тот же период превысил 270 миллиардов шведских крон (31 миллиард долларов).

В Европу разными путями

Подавляющее большинство жертв эксплуатируются как рабочая сила, причем каждый десятый — в рамках легальной деятельности. Но примерно пятая часть, около 4,8 миллионов человек, из которых миллион — дети, содержится в сексуальном рабстве. Эта разновидность работорговли растет быстрее всех.

«Что касается выходцев из Африки, особенно из Нигерии, большинство из них — жертвы работорговли. Эти люди хотят переехать в Европу, чтобы найти работу и начать отправлять деньги семье, — объясняет основательница шведского Национального центра по борьбе с эксплуатацией человека и насилием (NCEV) Елена Тимофеева. — Им говорят, что дадут подложные паспорта, что помогут добраться до Европы, где они устроятся медсестрой или парикмахером. Некоторые догадываются, что придется торговать собой, но идут на этот риск, чтобы помочь семье».

Пострадать может каждый

Никаких денег они, как правило, так и не видят. Как это было с Анной, всегда находится «спонсор», оплачивающий паспорт, дорогу, еду и проживание. Им объявляют, что у них долги — сначала 5 000 евро, затем 10 000, затем 50 000 — и что долг придется отработать. Долг постоянно растет и никогда не кончается.

«В других странах все по-другому, и страдают не только женщины. В Афганистане или Сирии, например, путь в рабство нередко начинается в лагерях беженцев. Многих мужчин насилуют. Но сексуальное насилие — еще и инструмент власти, ведь жертве можно пригрозить публичным позором. Их еще часто заставляют становиться наркокурьерами», — говорит Елена Тимофеева.

Торговлю людьми принято определять как «вербовку, транспортировку и эксплуатацию». Но перевозка между странами или даже внутри страны больше не считается необходимым критерием.

«В такую ситуацию могут попасть даже шведские девушки. К нам приходили женщины, которых эксплуатировали их парни, сожители или мужья, заставляли торговать собой. Одним давали деньги, другим нет», — объясняет Елена Тимофеева. По ее словам, за последний год ее центр помог примерно 30 людям — как серьезной поддержкой, так и просто советом.

Из-за современных технологий стать жертвой сексуальной эксплуатации может каждый. По словам Елены Тимофеевой, среди шведских клиентов на фоне пандемии набирают обороты потоковые секс-видео. Она приводит примеры из России и Филиппин, где преступники предлагают видео с детьми. Заходишь на сайт, выбираешь, что хочешь, и смотришь сексуальное насилие по заказу в прямом эфире.

Ситуацию усугубляет пандемия

Пандемия повлекла за собой не только взрывной рост рынка сексуальных услуг онлайн. По данным ООН, ухудшились условия жизни миллионов людей по всему миру — из-за безработицы, шаткого трудового законодательства, принудительного закрытия школ, падения экономических стандартов и ослабления социальных сетей.

Наряду с этим растет риск, что и без того уязвимые группы вовлекутся в торговлю людьми. А на фоне ослабленного социального контроля со стороны властей и правоохранительных органов шансы предотвратить преступление и обезвредить злоумышленников тоже падают.

Вырваться из рабства людям мешают не только преступники, работорговцы и сутенеры. Оказавшись в чужой стране, вы ничего не знаете о том, как устроена жизнь в ней. Может, вы и так с подозрением относитесь к властям, особенно к полиции, и боитесь, что вас отправят обратно — туда, откуда вы когда-то бежали.

Несбывшиеся надежды

Именно в такой ситуации и оказалась Анна. Один ее клиент-завсегдатай, швед, неоднократно пользовавшийся ее услугами, решил выкупить ее у сутенера. До этого она полтора года спала с разными мужчинами. Швед оформил ей вид на жительство и разрешение на работу у себя в компании. В жизни Анны забрезжил свет, появилась надежда на лучшее. «Мне казалось, что он добрый», — вспоминает она.

Но как только она переехала к нему в Швецию, все изменилось. Он начал ее контролировать — всю ее жизнь до самых мелочей. И тоже эксплуатировал ее сексуально. Даже угрожал продать ее другим мужчинам.

«Языка я не знала и полиции не доверяла. В моем городе в бордели часто захаживали полицейские. Они были жестокими, и я решила, что здесь то же самое. Я боялся, что, если я пожалуюсь, меня вернут к нему».

Швед грозился продать ее сутенеру.

«Он говорил, что я никому не нужна, потому что шлюха и ей останусь. Я не знала, куда идти, боялась оказаться на улице, или что меня продадут в публичный дом. Я снова оказалась совершенно одна, выбилась из сил, да и не знала, что делать».

После двух лет в плену пришло спасение. Анна добралась до компьютера, погуглила, нашла организацию Тимофеевой, и так оказала ей необходимую помощь, чтобы порвать с новым преступником.

Таких, как Анна, в Швеции много. Согласно Глобальному индексу рабства, в 2018 году в Швеции в рабских условиях находились более 15 тысяч человек. В эту цифру входят все: жертвы сексуальной эксплуатации и жестокого обращения, те, кого обманом вынуждают работать, а потом не платят деньги, те, кого заставляют попрошайничать или кто устраивается личным помощником или домработницей, но затем оказывается в безвыходном положении.

«Преступники есть во всех классах общества. В Швеции много говорят о сексуальном принуждении, но есть и другие виды эксплуатации. Так, здесь ничего не знают о торговле органами и плохо контролируют попрошайничество. Кроме того, развита трудовая эксплуатация», — говорит Елена Тимофеева.

Незнание — слабость

Ее анализ проблем, перед лицом которых оказались шведские власти, этим не ограничивается. Она считает, что необходимо развивать знания о лечении и реабилитации жертв.

«Им нужна помощь — юридическая, психологическая, медицинская и социальная. Психология особенно важна. У людей, которые прошли через такое, могут развиться психические проблемы вроде посттравматического стрессового расстройства, а их одними беседами не вылечить. К тому же без психологической работы невозможен полноценный возврат в общество».

Анна тоже подчеркивает, насколько важны реабилитация и адресная поддержка.

«Я очень благодарна центру за помощь в лечении и юридическую поддержку на родном языке. Теперь я могу планировать свою жизнь дальше и думать, чем хочу заниматься. Я не хочу быть проституткой и знаю, как построить свою жизнь без этого. Я больше не боюсь. Я не хочу убивать себя. У меня появилась надежда».

Современная работорговля

Точные масштабы рабства различаются в зависимости от способа оценки. По оценке Глобального индекса рабства, в 2016 году около 40,3 миллиона человек тем или иным образом подвергались эксплуатации другими людьми. Сюда входят 24,9 миллиона, которых Международная организация труда считает жертвами сексуальной или трудовой эксплуатации, и 15,4 миллиона живущих в принудительном браке.

Отрасли, где рабский труд наиболее распространен

— Производство бытовой электроники, компьютеров и мобильных телефонов

— Пошив одежды и текстильная промышленность

— Рыболовство

— Выращивание какао и сахарного тростника

Сильнее всех страдают женщины и дети

Больнее всего работорговля бьет по женщинам. По данным Международной организации труда, 71% жертв торговли людьми составляют женщины и дети.

Недавно проведенное исследование ЕС показало, что общие расходы на лечение и реабилитацию жертв работорговли составляют 3,5 миллиона шведских крон (400 000 долларов) на каждую женщину и 2,6 миллиона шведских крон (260 000 долларов) — на мужчину. Разница объясняется тем, что женщины чаще подвергаются сексуальной эксплуатации.

Раскрыта международная сеть

На этой неделе британская «Би-би-си» сообщила, что полиция Австралии раскрыла международную сеть эксплуатации детей — как сексуальной, так и иного рода. Жертвам было от 16 месяцев до 15 лет. Арестованы 14 человек, трое из них — в США. Сообщается, что один из задержанных, 27-летний мужчина, работал в дошкольном учреждении, но пострадал ли при этом кто-нибудь из детей, пока выясняется.

Автор: Адольфо Диас (Adolfo Diaz) для ETC, Швеция, перевод ИноСМИ
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий