Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Опрос показал: большинство русскоязычных жителей Латвии дорожат русским языком и культурой

Подавляющее большинство русскоязычных жителей Латвии дорожат своей идентичностью, знанием русского языка и принадлежностью к русской культуре, 84 % респондентов подтвердили принадлежность к культурному пространству русского языка. Таковы данные опроса Центра исследования общественного мнения SKDS, которое прошло при поддержке посольств Нидерландов и Швеции в Латвии, сообщает Delfi.

В рамках исследования опросили около трёх тысяч жителей страны по всей территории Латвии в возрасте от 18 до 75 лет. Учитывались мнения людей, которые назвали русский язык родным или языком домашнего общения. По словам авторов проекта, его целью стала попытка определить, сколько русскоязычных европейцев живёт в Латвии.

Опросы показали, что 73 % респондентов привержены европейским ценностям, однако лишь 9 % поддерживают их целиком и полностью. Отмечается, что главным фактором, объединяющим русскоязычных, стала принадлежность к культурному пространству русского языка. Её подтвердили 84 % участников опроса.

Русскоязычным жителям страны задавали вопросы об отношении к внешней политике России и антироссийским действиям Европы. Ни в одной из групп не было зафиксировано преимущественной поддержки санкций Евросоюза в отношении России. Две трети опрошенных выступили против санкций.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий