Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генассамблеи ООН на заседании 18 ноября принял российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. За документ проголосовали 122 государства, 53 воздержались и два высказались против — Украина и США. Соавторами резолюции стали более двух десятков стран.

Документ содержит положения, направленные на борьбу с «героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В резолюции выражается «глубокая обеспокоенность по поводу героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации Ваффен-СС, в том числе в форме сооружения памятников, и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма».

Представитель Украины обвинил авторов резолюции в «манипулировании историей», «вмешательстве во внутренние дела государств», а также «использовании Генассамблеи как инструмента для государственной информационной кампании, чтобы прикрыть агрессивную международную политику».

Представитель США подтвердил, что его страна высоко оценивает «героизм, вклад и жертвы стран-союзниц, которые одержали победу над нацистской Германией в 1945 году». При этом, по его мнению, проект резолюции стал «попыткой легитимизировать дезинформацию со стороны России, которая очерняет соседние государства под циничным прикрытием борьбы с героизацией нацизма».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий