Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Духовное собрание мусульман России запустит портал для мигрантов

Специальный портал для мигрантов начнёт работать 25 ноября, сообщает РИА «Новости». Его открывает Духовное собрание мусульман России (ДСМР). По словам муфтия Альбира Крганова, возглавляющего ДСМР, сайт рассчитан на всех мигрантов вне зависимости от их верования или национальности.

Портал «Росмигрант.рф» дополнен несколькими приложениями. Кроме того, пояснил муфтий, он работает на нескольких языках. Необходимую информацию можно получить не только по-русски, но и по-таджикски, по-узбекски и по-киргизски.

Как сообщал «Русский мир», ранее при ДСМР начал работать Центр для мигрантов. Он занимается правовой защитой и культурной адаптацией тех, кто приехал в Россию на работу. Новый проект работает почти в двадцати российских регионах. Появился бесплатный телефон доверия. По номеру 8-800-550-32-03 могут обратиться люди любой национальности и вероисповедания. Также могут попросить о помощи те, кто не имеет официального статуса в России.

Центр собирается выпустить серию книг, объединенную названием «Азбука мигранта», и записывает обучающие видеоролики.

Каждый день центр получает до сорока обращений. Муфтий отметил, что помощь оказывают не только дистанционными консультациями, но и на местах, в мечетях.

Те, кто приехал в страну нелегально, особенно нуждаются в поддержке, отмечал Альбир Крганов. Им нужно помочь разобраться в российском законодательстве, легализоваться и жить согласно совести и закону.

Проект поддержали многие общественные организации, посольства, органы внутренних дел. Эта работа содействует профилактике экстремизма и криминала. Она также поможет углублению межнациональных и межрелигиозных отношений и культурной адаптации мигрантов. И здесь очень важное место занимает обучение приезжих русскому языку.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий