Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Петербурге обсуждают роль русского языка в межнациональном общении

Круглый стол, посвящённый русскому языку как языку межнационального общения, проходит в среду, 18 ноября, на базе Российского государственного педагогического университета им. Герцена, пишет «Общая газета Ленинградской области». В качестве организатора выступает Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования при содействии местных властей. Форум проходит в первый раз. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки многие слушатели подключались к трансляции в прямом эфире, их количество достигло двух тысяч.

Акция направлена на углубление единства многонационального населения Ленинградской области. Кроме того, форум способствует формированию общероссийской гражданской идентичности, основанной на прочном фундаменте духовно-нравственных и культурных ценностей.

В центре внимания экспертов актуальные вопросы изучения русского языка как иностранного. Важной темой стал процесс языковой адаптации трудовых мигрантов.

Запланированы выступления, посвящённые развитию русского языка и его роли на пространстве бывшего Советского Союза, в частности в Эстонии, Белоруссии и Узбекистане. Помимо этого, обсуждается вопрос двуязычия в национальных российских регионах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий