Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Совет Федерации одобрил российскую миротворческую миссию в Нагорном Карабахе

Совет Федерации поддержал использование российской армии для проведения миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, сообщает РИА «Новости».

Согласно Конституции, введение военного контингента должно быть одобрено верхней палатой российского парламента. Тем не менее первые российские миротворцы уже несколько дней находятся в конфликтном регионе.

Андрей Клишас, возглавляющий комитет по конституционному законодательству Совета Федерации, отметил, что у главы государства было право направить миротворцев в Карабах как можно быстрее. По словам сенатора, согласование с парламентом отложили, так как в регионе погибли граждане России. Накануне принятия этого решения азербайджанские военные сбили российский вертолёт Ми-24, из-за чего погибли два члена экипажа.

Одобрение Совета Федерации на использование армии за рубежом необходимо, так как российские миротворцы направляются в Нагорный Карабах на несколько лет. Это плановая долговременная операция, пояснил сенатор.

Как сообщал «Русский мир», российский миротворческий контингент расположился вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Он будет состоять почти из двух тысяч военных и военной техники. Пока планируется, что миротворцы останутся там на пять лет. Для контроля за выполнением договора развернут миротворческий центр.

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе начался в полночь 10 ноября. Об этом договорились российский, армянский и азербайджанский лидеры.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий