Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На ссорах России и Польши зарабатывают третьи страны, уверен Лех Валенса

Варшава и Москва должны наладить конструктивный диалог, уверен экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса. По его словам, ссоры между двумя странами приносят выгоду третьим странам, сообщает РИА «Новости».

Политик напомнил, что Россия и Польша были, есть и будут соседями. Нельзя переместить страны с тех мест, где они находятся. А если это невозможно, то нужно перевести отношения в другую плоскость, сделать их добрососедскими.

Лех Валенса напомнил, что стремился к этому, занимая пост главы государства, вместе с российским президентом Борисом Ельциным. Развитие диалога принесёт пользу и России, и Польше. А на ссорах зарабатывают другие, в первую очередь Соединённые Штаты, но не только они, убеждён политик.

Валенса выразил уверенность, что если бы он смог остаться президентом на второй срок, то российско-польские отношения могли в корне измениться. Таких проблем, какие существуют сегодня, не осталось бы, считает политик.

Расстояние от Гданьска до Москвы всегда будет короче, чем до Вашингтона, отметил Лех Валенса. Поэтому Польше всегда выгоднее покупать российский газ, чем американский. И то, что Варшава подписала несколько соглашений на поставки газа из-за океана, является следствием действий плохих политиков, не умеющих считать.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий