Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Объявлены итоги кинофестиваля «Русское зарубежье»

Подведены итоги международного кинофестиваля «Русское зарубежье», сообщает телеканал «Культура». 

Лучшим игровым фильмом жюри признало картину «Француз» режиссёра Андрея Смирнова. Драма, снятая на чёрно-белую плёнку, посвящена людям, жившим в 50-е годы прошлого века.

Награда за лучший документальный фильм досталась ленте «Возвращение Пьера Жильяра». Её главным героем стал учитель, занимавшийся французским языком с детьми последнего русского императора. Историю перенесли на экран Константин Козлов и Людмила Шахт.

Специальными дипломами жюри были отмечены «Апостасия» Алексея Мурадова и «Андрей Тарковский. Кино как молитва», снятый сыном режиссёра Андреем Тарковским-младшим.

Как сообщал «Русский мир», кинофестиваль проходил в четырнадцатый раз. Новшеством этого года стал выход кинофорума в онлайн-пространство, что позволило расширить аудиторию фестиваля фильмов, рассказывающих о российских соотечественниках в разных странах мира.

В программу фестиваля входили художественные и документальные фильмы из десяти стран мира, включая Россию, США, Канаду, Швецию, Сербию, Бразилию и другие.

На фестивальной площадке состоялись спецпрограммы, посвящённые юбилеям исторических событий (75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 100-летию Русского исхода и другим) и выдающихся россиян, волею судеб покинувших родину. Состоятся тематические вечера о писателях Александре Куприне и Иване Бунине, а также актёре Юле Бриннере.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий