Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Больничная касса-2035: дефицит может достичь 900 млн евро

Больничная касса.
Фото: Ксения Курс

Во вторник, 17 ноября, на заседании комиссия Рийгикогу по социальным делам получила обзор сценариев развития здравоохранения в Эстонии. Согласно представленным данным, к 2035 году дефицит Больничной кассы может достичь 900 миллионов евро, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Председатель комиссии по социальным делам Тынис Мёльдер сказал, что если финансирование медицинского страхования не изменится, получаемые с него доходы не смогут расти наравне с расходами. «Цель — найти баланс в системе солидарной Больничной кассы, благодаря которому доля собственного участия населения в оплате услуг не превысит критическую отметку», — сказал он.

Мёльдер отметил, что всегда есть возможности для повышения эффективности использования средств Больничной кассы, в долгосрочной перспективе необходимо изменить поведение населения, чтобы сократить число заболеваний. «Выделение дополнительных средств на превентивные меры поможет сократить расходы на лечение на более поздних фазах».

По словам Мёльдера, дополнительные средства в Больничную кассу можно было бы получить, увязав финансирование здравоохранения с ВВП, как это было сделано в отношении расходов на оборону. «Но в этом случае финансирование здравоохранения будет слишком сильно зависеть от экономической среды. Это также не поможет сократить нагрузку на государственный бюджет», — уточнил он.

Мёльдер предложил еще один вариант: изыскать дополнительные средства в налоговой системе за счет других налогов или введения новых налогов. «Например, можно ввести налог на страхование по уходу или налог на здравоохранение, который будет зависеть от подоходного налога предприятия. В качестве альтернативы также можно рассмотреть создание системы частного медицинского страхования», — сказал Мёльдер.

Председатель комиссии добавил, что вариантов и возможностей много и обсуждение этой темы надо начать уже сегодня. Так мы сможем достичь широкого согласия в вопросах дальнейшего финансирования здравоохранения.

Член комиссии по социальным делам Хеле Эвераус отметила, что показатель численности не имеющего медицинского страхования населения в Эстонии — один из самых высоких по Европе и составляет 6 %. То же касается и доли населения, имеющей страхование, но не покрытие расходов на лечение, — таких 12,6 %. «Покрытие медицинского страхования постепенно повышается. Но мы не должны ставить целью повышение доли самоответственности населения. В этом случае численность населения, имеющего медицинское страхование, опять может начать сокращаться», — пояснила она.

По словам Эвераус, ситуация могла бы стать лучше, если бы люди начали более тщательно заботиться о своем здоровье. Тогда сократится и нагрузка на Больничную кассу. «Здесь многое зависит от каждого из нас. Государство не всесильно. Оно может лишь направлять людей, вводя те или иные налоги или льготы», — сказала она.

В презентации исследования Центра мониторинга развития «Будущее здравоохранения Эстонии — сценарии до 2035 года и решения в сфере здравоохранения» участвовали представители Центра мониторинга развития, Центра политических исследований Praxis, Министерства социальных дел и Больничной кассы Эстонии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий