Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Москве стартует фестиваль русскоязычных театров

Фестиваль русскоязычных театров стартует в понедельник, 16 ноября, в российской столице, сообщает телеканал «Мир». Он состоится во второй раз. Артисты выйдут на сцену театров «Современник» и Et Cetera. Проект реализуется по поручению Минкульта РФ при поддержке ФГБУК «Росконцерт».
Программа начнётся с дискуссии за круглым столом. Представители власти, руководители творческих коллективов обсудят перспективы укрепления международного сотрудничества в культурной сфере.

Планируется, что гости из шести стран покажут московской публике свои работы. В фестивальную афишу включены спектакли гостей из Молдавии, Белоруссии, Таджикистана и других стран. Эксперты обсудят перспективы развития русских театров за рубежом как в творческом, так и в практическом плане. Также пройдёт большая образовательная программа.

Как сообщал «Русский мир», к фестивалю приурочат открытие выставки фотографий «Русские театры за рубежом. Вчера и сегодня». Она развернётся на улице, у входа в театр Et Cetera и объединит исторические фотографии, архивные документы, предоставленные творческими коллективами. Там же зрители смогут прочитать воспоминания тех, кто стоял у истоков создания театров.

По словам организаторов, деятельность русских театров в соседних странах можно назвать подвижничеством. Они работают в иностранной языковой среде, и во многом и благодаря им там сохраняется русский язык.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий