Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Театральный фестиваль стран СНГ проходит в онлайн-формате

Фестиваль «ГИТИС — мастер-класс» открывается в понедельник, 16 ноября, сообщает ТАСС. Театральный форум, который объединяет страны СНГ, пришлось перенести в виртуальное пространство из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

В Российском институте театрального искусства (ГИТИСе) рассказали, что фестиваль был запланирован на минувшую весну. К сожалению, тогда границы были закрыты — форум отложили на осень. Хотя ситуация не улучшилась, организаторы решили не отказываться от ежегодной традиции.

В фестивальную афишу вошли постановки пяти театральных школ. Азербайджанские студенты покажут шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта», узбекистанские — постановку итальянского драматурга Карло Гоцци «Турандот». Участники из Молдавии сыграют «Чайку», но не Чехова, а Акунина. Российские студенты сыграют чеховское «Предложение». Также участие в форуме примет Казахский национальный университет искусств.

Фестиваль предполагает не только культурную, но и образовательную программу, в ней участвуют мастера и преподаватели ГИТИСа. Все постановки студенты обсудят с педагогами. А зрителей пригласят на канал ГИТИСа на YouTube и на портал «Культура.рф».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий