Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Проблемы современной лингвистики обсуждают на международном саммите

Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» стартовал в понедельник, 16 ноября. В его рамках отметят юбилей основателя Казанской лингвистической школы Ивана Бодуэна де Куртенэ. В этом году отмечают 175 лет со дня рождения учёного, а также 145 лет с начала его работы в Казанском университете.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки саммит проходит в онлайн-формате. Его участники обсуждают современные тенденции в лингвистике, психолингвистику, русский и татарский языки в поликультурном мире. Кроме того, предметом для обсуждения станут внешние вызовы, появившиеся перед учёными и преподавателями из-за ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Саммит организуют Казанский федеральный университет, Институт языкознания и Институт лингвистических исследований Российской академии наук. Ожидается, что к нему присоединятся порядка полутысячи человек. В том числе учёные из России, Норвегии, Турции, Германии, Украины, Ирана, Великобритании, Испании, Китая и других стран.

Программа форума объединяет многочисленные мероприятия. Видеозапись многих из них будет доступна на видеохостинге YouTube. На форуме будут выступать ведущие учёные, также запланированы симпозиумы, заседания исследовательских групп и научных секций, презентации и многое другое.

Саммит станет одним из этапов подготовки к другому крупному научному форуму. Как сообщал «Русский мир», в 2023 году столица Татарстана примет XXI Международный конгресс лингвистов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий