Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минэкономики повысит степень защищенности э-голосования

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Министерство экономики и коммуникаций планирует инициировать проведение независимого аудита и анализа безопасности в отношении системы электронного голосования. К моменту проведения местных выборов в 2021 году планируется провести ряд обновлений, призванных повысить защищенность процедуры электронных выборов в Эстонии.

Как сообщает BNS со ссылкой на министерство, в сотрудничестве с государственной службой проведения выборов и Департаментом инфосистемы министерство намечает целый ряд дополнений к инфосистеме выборов в интернете и системе э-голосования.

В частности, предстоит усовершенствовать систему обеспечения безопасности, проанализировать систему кодирования, обновить веб-страницу выборов и провести анализ риска, отследить функционирование киберпространства, обновить связанные с данной темой инструкции и инфоматериалы, а также улучшить прозрачность системы выборов для наблюдателей.

По словам министра внешней торговли и инфотехнологии Рауля Сиема, одна из наиболее важных мер для достижения прозрачности системы э-выборов – это проведение независимого аудита и оценки рисков.

«Мы уже привыкли к тому, что у нас есть возможность голосовать по интернету, однако эта система должны быть безопасной и прозрачной», – подчеркнул Сием.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий