Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мария Захарова прокомментировала инцидент с преподавателем украинского вуза, которого затравили за русский язык

Украинские власти, принимая «абсурдные и дискриминационные законы», целенаправленно сеют вражду между русскоязычными и украиноязычными гражданами. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя инцидент, связанный с профессором Днепровского политехнического университета Валерием Громовым.

Мария Захарова подчеркнула, что скандалы из-за притеснения русскоговорящего населения — это лишь «вершина айсберга». Дипломат отметила, что аналогичные случаи имеют место быть практически каждый день, хотя и не вызывают такого резонанса.

Валерий Громов был вынужден написать заявление на увольнение из университета после того, как одна из студенток потребовала от него вести лекции на украинском языке и, получив отказ, пожаловалась руководству вуза.

«Не вызывает сомнения, что это очередное нарушение прав русскоговорящих жителей страны. Но основная проблема заключается в том, что это не уникальный случай, добавила дипломат. Он обратил на себя внимание возмутительной несправедливостью, но сколько аналогичных событий происходит на Украине каждый день? Не исключено, что они так широко не освещаются, но люди страдают не меньше», — сказала Мария Захарова.

Она также добавила, что позиция педагога вызывает уважение.

«Его поведение послужит примером для множества русскоязычных жителей страны, которые хотят оставить за собой право говорить, получать образование и работать на родном языке, гарантированное им Основным законом Украины», — отметила дипломат.

Россия и впредь будет афишировать подобные случаи нарушения прав человека на Украине, обращать на них внимание международных правозащитных организаций, добавила Мария Захарова.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий