Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Скончался «Снежный барс» Тыйво Сармет

Тыйво Сармет. Фото: wikipedia

Тыйво Сармет – эстонский альпинист и руководитель экспедиции, обладатель высокого альпинистского титула «Снежный барс» –скончался в пятницу в возрасте 76 лет после короткого пребывания в больнице с коронарным диагнозом.

Сармет был лидером эстонского альпинизма и руководителем первой в Эстонии экспедиции на Эверест, многократным чемпионом Эстонии по походам и ледовым восхождениям, а с 1991 года – мастером спорта Советского Союза. Он совершил более 30 дальних походов, почти половина из которых была самой высокой степени тяжести. Как выпускник Политехнического института Сармет с момента восстановления Эстонией независимости работал как строитель-предприниматель, пишет BNS. 

Тыйво Сармет поднялся на высочайшие вершины пяти континентов — на два восьмитысячника и на четыре 7000-метровые горные вершины бывшего Советского Союза. Он стал одним из десяти эстонцев, удостоенных высшего альпинистского титула «снежный барс».

Самым известным достижением Сармета была организация собственной экспедиции на Эверест в 2003 году, во время которой Алар Сикк стал первым эстонцем, поднявшимся на вершину Джомолунгмы и поднявшим там эстонский флаг. Обращали на себя внимание и организованные им первые экспедиции эстонцев в Южную Америку и на Аляску. Под руководством Сармета эстонские альпинисты начали международно признанные восхождения на восемь тысяч горных вершин.

Вместе с Райво Плумером Тыйво Сармет написал книгу воспоминаний «Дневник Эвереста». О его экспедициях были сняты два документальных фильма: «Чо Ойю» Рихо Вестрика и «Гора Эверест», часть 6, автор Вахур Керсна.

Самыми известными учениками Тыйво Сармета являются Райво Плумер, Ивар Лай, Маргус Проос, Хейки Эрм, Тармо Рига и Алар Сикк. Сармет был членом правления Эстонского союза походов, а также основателем и руководителем Эстонского клуба горных экспедиций.

По Тыйво Сармету скорбят жена и трое сыновей.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий