Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперт: жаль демографию! Нормально, что столько женщин без детей в 30 лет?

В социальной сети Facebook в группе «Между нами, девочками» разразилась дискуссия на тему — отсутствие детей в 30 лет это нормально или нет? В дискуссии по понятным причинам (см. название группы) участвуют только женщины, которые и поделились самыми разнообразными мнениями. Хотя, большинство из женщин-комментаторов «атаковали» мать детей за её «традиционную», «немодную», «несовременную» позицию. Приводим некоторые из сообщений далее.



иллюстративное фото

Вопрос от анонима: «Как вы считаете, нормально ли, если в 30+ возрасте у женщины нет детей? Если она не болеет? Чем они живут вообще? Иногда слышу версию, что мол , почему женщина без детей и отношений не может быть счастлива — да ради Бога, но почему-то мне таких людей жаль и они прикрываются такими вот мотивами…

Конечно, это не главный критерий в сортировании людей, но я заметила, что в 28, когда у меня родился первенец (да и 28 это тоже дофига ), все подруги отсеялись, у которых на тот момент детей не было. Интерес в общении погас. Я заметила, что у таких людей и в отношения толком не клеятся, инфантилизм какой по жизни, эгоцентризм — пожить для себя, карьера … Но на вопрос «Где тогда ваша степень доктора?» 99% бы тупили и нечего было б ответить. Откуда эта мода проживать жизнь типо полноценно, прикрываясь «Живу для себя», а в душе быть несчастными и опускать мам с детьми, якобы жалея Ну как ты там, держишься еще? Жаль демографию »

Некоторые из комментариев, орфография сохранена как в оригинале:

«По моему лучше быть счастливой без детей, чем несчастной с детьми, так как родить в любой момент можно решить, а вот если уже родила, а потом такая «блин, мне это совсем не нравится, я такая не счастная» то все, уже как есть, и придется тогда страдать, так как ребенок не всегда счастье..) это реальность) ребенок это огромный труд, материнство, это работа, если такая работа не по душе, то зачем себя мучить? И тем более мучить ребенка. Он то уж точно не просил его рожать, и не виноват в том что такой маме оказалась такая работа не по плечу.»

«Нынче модно быть чайлд фри‍️, быть нестандартной ориентации или иметь другие взгляды на жизнь. Вообще, вас не должна касаться чужая жизнь и отношение к ней. Отсеялись подруги, заведите новых… возможно просто не так сильно они в вас нуждались, раз разошлись пути‍️»

«У меня две дочки и я очень сильно люблю детей впринципе. Работаю с детьми тоже (врач). Но по мне вообще всё равно, кто, сколько и когда или никогда собирается рожать. Это дело каждого. Есть знакомые без детей и общение у нас нормальное, просто я им не рассказываю о своих детях, у нас свои разговоры. И по мне хуже, когда не хотят, но рожают для галочки из-за мнения в обществе, мол, надо, и потом этого ребёнка не любят. Эгоизм как раз таки рожать,чтоб «было кому кружку подать». По большому счёту может этого и не нужно. Человек видит плюсы жизни без детей- независимость, жизнь для своиз интересов, путешествия, финансово за себя и на себя и т.д. А кому то дети это работа, стимул расти, зарабатывать больше и т.д. Каждый выбирает сам для себя.»

«У меня лучшая подруга — чайлдфри. Не вижу проблем.»

«Мне 29 и детей не рожала живу спокойно, так как считаю всему своё время. Появиться ребеночек — хорошо, не появиться- тоже неплохо. Не зациклена на этом.»

«Полный бред. Женщина должна быть нужна и интересна прежде всего себе. Она и детям может дать больше. И мужчине с такой интересно. Когда дочка была маленькая, там был кружок мамаш..которые только про какашки и срыгивание говорили. Тоска..И не все женщины хотят и могут иметь детей, это правда …и ничем они не хуже…их право их жизнь ..»

«Автор у вас либо куча свободного времени, либо обида. Обида может состоять в том, что вы привязаны к ребёнку и не можете себе позволить кучу времени, как ваши подружки. Или из отросли яжемать, раз у меня есть дети, то и у подруг должны быть, а они ещё не готовы к этому шагу. И да люди отсеиваються всегда, родила ты, замуж вышла или бедная стала. Вы цените лучше тех людей, которые остались рядом не смотря ни на что. А другие и не нужны. Да и нет возваста, чтоб стать мамой. Главное, чтоб дети были желанны и любимы.»

«Боже что я прочитала?! ‍️ Автор у Вас наверно коронавирус черепной коробки,‍️ т.к судя по посту,мозг отсутствует напрочь!‍️ В первую очередь себя пожалейте. А не тех кто делает осознанный выбор и не заводит детей! Да и подруги отсеялись скорей по другой причине 100%. Нужно жить своей жизнью, а не пережидками советского мышления.»

«А демография Вам кто? Мама, папа, подруга лучшая? Чего это Вам вдруг её жаль? А по сути — заняться Вам нечем, чем оценивать других. Какая разница у кого какие мотивы? Своей жизнью живите. П.С. кто-то не хочет, кто-то не может, а кто-то по 10 рожает не думая. И там, и там причины разные. Главное, если родил, дальше с ответственностью к своим детям относиться.»

«Каждому своё и свои радости и цели в жизни. Дети, это здорово. Но это для меня. И я вполне допускаю, что для кого-то может что-то другое быть важнее. Рожать детей только потому что «пора уже», нельзя. Пусть каждый живёт свою жизнь так, как лучше именно ему.»

«Жаль,что вы думаете,что счастье может быть только в рождении детей…и в навязывании каких-то своих стпреотипов другим Вокруг столько всего интересного, я даже незнаю как все успеть переделать. Не у всех счастье заключается в том же, в чем у вас.»

Читайте также: Рассерженный латвиец: появились очереди из-за COVID. Стоим, мёрзнем (ФОТО)!

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий