Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Солман: нужно смягчить влияние безработицы на рождаемость

Роддом. Фото: Ксения Курс

Согласно подготовленному министром народонаселения законопроекту, в течение ближайших трёх лет при расчёте родительского пособия не будет учитываться период, когда родитель был зарегистрирован в качестве безработного. Если бы этот период учитывался, пособие было бы урезано. 

Рождаемость в Эстонии по сравнению с прошлым годом несколько снизилась, так как всё большую часть молодых семей образуют представители малочисленного поколения девяностых; тем важнее смягчать пагубное влияние вызванного коронавирусом кризиса на уверенность молодых родителей в завтрашнем дне, – заявила министр народонаселения Рийна Солман, сообщает пресс-службу МВД.

«Во время предыдущего кризиса мы уже видели, как из-за экономической нестабильности вскоре снизилось число рождавшихся первенцев. В интересах прироста населения важно, чтобы молодые семьи не передумывали рожать детей, как уже было раньше. Поэтому в конце месяца я представлю правительству поправки к закону о семейных пособиях, которые позволят родителю, потерявшему в вызванный коронавирусом кризис работу, сохранить достаточно солидное родительское пособие. Я надеюсь, что на этот раз ни один ребёнок не останется неродившимся из-за временной потери родителями работы, и что принимаемые семьями решения не будут столь удручающими, как в период предыдущего кризиса», – сказала министр Солман. 

Министр сказала, что предыдущий кризис может послужить уроком и в другом. «Во время предыдущего кризиса численность населения снижалась и вследствие отъезда за рубеж. Тысячи молодых людей в возрасте, когда создаются семьи, переезжали в страны, где условия жизни лучше. Мы должны сделать выводы, и на этот раз больше беречь и поддерживать наших людей в тяжёлое время, так как люди – это самое ценное достояние государства», – сказала министр Солман.

По данным отдела действий с народонаселением Министерства внутренних дел, в октябре в Эстонии родилось 1044 ребёнка, в том числе 533 девочки и 511 мальчиков.

 В октябре родилось 18 пар близнецов, в том числе шесть пар мальчиков, шесть пар девочек и шесть смешанных пар. В Таллинне родилось 370, в Харьюмаа – 167, на Хийумаа – 4, в Ида-Вирумаа – 66, Йыгевамаа – 16, Ярвамаа – 19, Ляэнемаа – 16, Ляэне-Вирумаа – 29, Пылвамаа – 15, Пярнумаа – 59, Рапламаа – 28, на Сааремаа – 28, в Тартумаа – 150, Валгамаа – 17, Вильяндимаа – 31 и в Вырумаа — 29 детей.    

В октябре малышей чаще всего называли следующими именами: девочек – Росанна (11), Эмма, Мария, Саара и Виктория (по 6), Алиса, Анна, Изабелла, Ленна, Миа, Милана, Саскиа, София и Василиса (по 5); мальчиков – Якоб (12), Робин (8), Александер, Артур и Оливер (7). 

В прошлом месяце был заключён 491 брак, в том числе 54 нотариусами, и 26 священниками. Оформлены 234 развода, из них 43 – нотариусами. В октябре умерло 1269 человек. 

«Отрадно, что вопреки сложным условиям весенней пандемии число заключаемых браков начинает выходить на прошлогодний уровень. Одновременно сокращается число разводов, которое снизилось и в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом. Надеюсь, что супружеские пары смогут преодолеть вызванные коронавирусом трудности и сберечь свои отношения,» – сказала министр народонаселения Рийна Солман.

Новые имена получили 140 человек, в том числе имя – 27, фамилию – 95, а и имя, и фамилию – 18 человек. В числе новонаречённых  97 женщин, остальные 43 мужчины.

В октябре прошлого года родилось 1155 детей, умерло 1265 человек, было заключено 395 браков, зарегистрировано 254 развода и 129 человек получило новые имена.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий