Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Главархив обнародует имена людей, награждённых за оборону Москвы

Столичные власти планирует опубликовать имена жителей города, которые отмечены наградами за вклад в победу в битве за Москву, сообщает РИА «Новости». В качестве организатора масштабного проекта выступает главное архивное ведомство мегаполиса.

По словам заместителя главы города Анастасии Раковой, это будет обширный проект. Она отметила, что число имён героев превышает полмиллиона. Важно то, подчеркнула заммэра, что среди них будут не военнослужащие, а только гражданские люди. В том числе москвичи, работающие на предприятиях, участники местных подразделений противовоздушной обороны, милиционеры и пожарные, студенты и школьники.

Подвиг этих людей достоин того, чтобы о нём узнали. Необходимо, чтобы потомки могли гордиться своими героическими предками, уверены в столичной администрации.

Проект дополнит виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». Публика сможет узнать не только имена людей, получивших медаль «За оборону Москвы», но и их биографию. Опубликуют сведения о людях, награждённых за ударный труд на строительстве оборонительных сооружений. Третью часть из них составляют женщины и дети.

Согласно сообщению, списки будут обновляться вплоть до 20 апреля — дня окончания битвы за Москву.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий