Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Абхазии поблагодарили Россию за помощь в борьбе с коронавирусом

Слова признательности от многонационального народа Абхазии передал Президенту РФ Владимиру Путину абхазский лидер Аслан Бжания. Он поблагодарил за постоянную поддержку, которая Россия оказывает в течение многих лет. В условиях пандемии коронавируса, добавил он, помощь была особенна нужна. Встреча лидеров двух стран состоялась накануне, 12 ноября, сообщает РИА «Новости». Аслан Бжания приехал в Москву с визитом. 

Напомним, в конце октября Роспотребнадзор передал Абхазии тысячу тест-систем производства российского центра «Вектор». Этого количества достаточно для проведения десяти тысяч исследований. Ранее из России поступило столько же тестовых систем и реагентов. Благодаря российской помощи удалось справиться с задержками с получением результатов тестов на коронавирус.

Как сообщал «Русский мир, в октябре российские военные развернули в Сухуми мобильный госпиталь, рассчитанный на сто мест. Благодаря ему увеличился коечный фонд для тех, у кого подтверждён диагноз COVID-19. Госпиталь оснастили всем необходимым оборудованием. В том числе аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, аппаратами УЗИ и другим.

Также Минобороны РФ направило в Абхазию подразделения радиационной, химической и биологической защиты. За содействие в борьбе с коронавирусом российские военнослужащие получили награды абхазского оборонного ведомства.

Российские специалисты проводили дезинфекцию социальных объектов на протяжении месяца. Они продезинфицировали около семисот тысяч квадратных метров территорий социальных объектов, мест массового скопления людей и дорог.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий