Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русисты из Прешова приняли участие в международной конференции Шуменского университета

12 ноября 2020 года сoстоялась международная филологическая онлайн-конференция «Слово и общество», организуемая Шуменским университетом имени епископа Константина Преславского (Болгария).

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратилась доцент Светлана Неделчева, заместитель декана факультета гуманитарных наук. Участники конференции могли выступить со своими докладами в двух секциях: литература – история – философия и лингвистика – общественные науки.

В конференции приняли участие докладчики из Болгарии, России и Словакии. Прешовский университет представляли Мартин Благо, филолог-русист Института русистики, заместитель декана философского факультета по аккредитации, качеству и маркетингу, а также заместитель руководителя Русского центра и методист прешовского Русского центра филолог-русист Габриела Турисова.

Мартин Благо выступил с докладом на тему «Некоторые аспекты выражения субъекта в русском и словацком предложении», а Габриела Турисова прочитала доклад «Лингвокультурологический анализ этнографических реалий русской кухни». После выступлений состоялась конструктивная дисскусия.

Научные статьи будут в ближайшее время опубликованы в научном сборнике Шуменского университета. В заочном формате примет участие также руководитель Русского центра, директор Института русистики Прешовского университета доцент Любомир Гузи с публикацией на тему «Прецедентное имя и перифраз в современном русском тексте».

В завершении онлайн-конференции все участники выразили надежду на то, что в следующем году эпидемиологическая ситуация в мире позволит провести конференцию в очном формате в солнечном Шумене.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий