Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правительство снизило количество квот на временное проживание иностранцев в России

В следующем году по России будет распределено 39 325 квот на разрешение на временное проживание (РВП) для иностранных граждан. Это почти на 21 тысячу квот меньше, чем в 2020 году. Квоты утверждены распоряжением Правительства, сообщает «Парламентская газета».

Больше всего квот в 2021 году традиционно получит Московская область — 2500. На Москву выделено 2000 квот, на Петербург — 1200. По тысяче квот получат Ставропольский край, Ростовская и Тульская области, в остальных регионах лимиты на РВП меньше тысячи. Марий Эл получила всего 80 квот, Чувашская Республика — 75, Брянская область — 70, Ненецкий АО — 50. Ивановская область не получила ни одной квоты на 2021 год, что случается весьма редко.

Правительство утверждает квоты на основании заявок от регионов, пояснил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Если власти субъекта подали заявку на меньшее число квот, значит, они нашли механизм замещения мигрантов собственными трудовыми ресурсами. Ведь РВП даёт право в том числе работать на территории того или иного региона», — отметил депутат. По его словам, ещё ни от одного субъекта не было жалоб, что они просили одну квоту, а им дали меньше.

Кроме того, за прошедшие годы законодатели освободили несколько категорий иностранцев от необходимости получения разрешения на работу или квоты на РВП, напомнил Водолацкий. Например, летом был принят закон, позволивший получить РВП вне квоты беженцам из Украины, переселенцам из Азербайджана, Армении, Грузии и ряда других стран, а также иностранцам, родившимся на территории России. У многих мигрантов появилась возможность вообще не оформлять РВП, а сразу получить вид на жительство. К ним относятся в том числе близкие родственники граждан РФ и квалифицированные специалисты.

«Естественно, учитывалось и падение миграционных потоков из-за эпидемии», — добавил Виктор Водолацкий. По данным ГУВМ МВД, с января по сентябрь этого года иностранцы оформили около 89,5 тысячи РВП, тогда как за тот же период прошлого года — 175,5 тысячи.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий