Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Археологи нашли в Польше предметы, связанные с Древней Русью

Польские археологи раскопали артефакты возрастом от восьмисот до тысячи лет, в том числе позолоченную шпору, женские украшения и другие предметы, характерные для культуры Древней Руси. Как они оказались на этой территории, в точности неизвестно. По словам археологов, следов вооружённого вторжения не обнаружено, сообщает «Российская газета».

Находки были сделаны в ходе раскопок поселения XI–XIII веков. Из-за того, что оно располагалось на территории ныне существующего природного памятника, ранее раскопки в этой местности были затруднены. Среди следов поселения, обнаруженных археологами, остатки печи, колодцы, ямы для хозяйственных нужд и другие находки.

Археологи назвали обнаружение древнего поселения важным событием. Раскопки уже позволили сделать несколько открытий об указанном историческом периоде. Учёные считают, что поселение было крупным торговым и металлургическим центром.

«Русский мир» сообщал о том, что летом в Ирландии был найден клад с российскими монетами из золота и серебра, датированными X веком.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий