Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В клубе «Импрессум» выступит известный российский политолог Дмитрий Куликов

Гость клуба «Импрессум» принадлежит к числу тех современных интеллектуалов, круг интересов которых не ограничивается какой-то одной узкой сферой деятельности. Дмитрий Куликов – личность интересная и разносторонняя. Имея солидное образование на историческом факультете МГУ имени Ломоносова и в Международном юридическом институте, он получил известность в профессиональных кругах как историк, политолог и опытный политический консультант.

Для широкой публики Дмитрий Куликов больше известен как участник и ведущий политических ток-шоу на российских телеканалах, таких как «Вечер с Владимиром Соловьевым», «Право знать», «Право голоса», «Красный проект», «Кто против?», а также авторской программы «Формулы смысла» в эфире радиостанции «Вести ФМ». В 2019 году он был удостоен национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в одной из самых престижных номинаций — лучший «Ведущий общественно-политического ток-шоу».

К сказанному стоит добавить, что Дмитрий Куликов успешно себя реализовал как кинопродюсер фильмов «Матч» (о знаменитом футбольном матче, состоявшемся в оккупированном Киеве между советской и фашистской командами — в главных ролях Сергей Безруков и Елизавета Боярская), «Я не я», «Вождь разнокожих», «В бегах». Он является автором множества публицистических статей, соавтором актуальных для нашего времени книг: «Русский урок истории» (2017 г), «Мировой кризис. Восток и Запад в новом веке» (2017), «Идеология русской государственности» (2020).

Тема публичной встречи в клубе «Импрессум», которую проведет Дмитрий Куликов: «Мир на распутье в эпоху большого геополитического кризиса». Особую актуальность эта тема приобретает в наше время. Всех волнует вопрос — какой курс изберет Вашингтон после недавних президентских выборов? Вернутся ли США к активизации агрессивной стратегии мирового «гегемона», диктующего свои политические установки едва ли ни всей планете? Или углубится во внутренние проблемы, чтобы решить те из них, которые обозначил для американцев, но пока не смог решить Трамп?

На взгляд Дмитрия Куликова, ситуация в Соединенных Штатах сегодня крайне непростая. «Системный кризис мира в эпоху глобализации – это часть исторического процесса, который имеет собственную логику развития, — объясняет он. — При этом у США, через которые должен был управляться глобальный мир, критически не хватает ресурсов не только для того, чтобы воспроизводить систему гегемонии, но даже для поддержания простого режима функционирования».

Как это ни странно, считает политолог, но именно коронавирусная пандемия создала для западных элит возможность переложить на болезнетворный вирус значительную часть своей ответственности за кризис, который переживает человечество. И поясняет: «Это повод начать как можно более медленный процесс демонтажа финансовой структуры, сложившейся в мире за последние тридцать лет. Система уже не способна воспроизводить сама себя. Благодаря необходимости бороться с коронавирусом разрушение произойдет плавно, а не лавинообразно».

Во время встречи в клубе «Импрессум» будут обсуждены многие вопросы. В том числе не только глобальные, но и региональные. Какую роль будут играть и с какими проблемами могут столкнуться страны Балтии в ближайшие годы? Чем объяснить, что вокруг России словно по команде одновременно разгорелось несколько острых политических конфликтов: война Азербайджана и Армении, политический бунт и силовая смена власти в Киргизии, протесты по итогам выборов в Белоруссии и Грузии? Ну и, конечно, куда движется и как будет решать свои проблемы Украина?

Что касается Украины, Дмитрий Куликов особенно хорошо знаком с ее проблемами и расстановкой сил деловых и политических элит. Он родился в 1967 году на Украине, в городе Шахтерск Донецкой области. А как политический консультант принимал участие в нескольких президентских выборных кампаниях: в избирательных штабах Леонида Кучмы (1999 год), Виктора Януковича (2004 год), Арсения Яценюка (2010 года).

Словом, разговор обещает быть во всех отношениях интересный и познавательный. В связи с введенными правительством Эстонии ограничениями на проведение публичных мероприятий, встреча пройдет в комбинированном формате: 10 участников в студии, остальные — смотрят и общаются с гостем через интернет.

Клуб «Импрессум» организует прямую интернет трансляцию на своем web сайте и в YouTube: http://www.impressum-club.eu/

Мероприятие состоится 24 ноября 2020 года, начало интернет-трансляции в 12:00 по таллинскому времени, в 13:00 по московскому. Желающие попасть в число активных участников диалога с Дмитрием Куликовым должны прислать свои вопросы организаторам мероприятия на еmail адрес: info@impressum-club.eu

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий