Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Силы обороны ограничивают выдачу увольнительных

Иллюстративный снимок.
Фото: Силы обороны Эстонии

В связи с распространением коронавируса Силы обороны вводят дополнительные ограничительные меры. В случае необходимости увольнительные солдат срочной службы и дни посещения воинских частей родственниками могут быть отменены, сообщил Генштаб Сил обороны.

«Силы обороны – часть общества, как и остальные, мы также несем ответственность за предотвращение распространения вируса в Эстонии. В связи с этим в ближайшее время сообщение воинских частей с внешним миром будет ограничено», – пояснил главный врач Сил обороны подполковник Тарго Лусти.

В воинских частях ужесточены меры предосторожности: действуют требования к сохранению дистанции, ношению масок и использованию средств личной гигиены. Начальники получили распоряжение подготовить план удаленной работы, совещания проходят дистанционно. Решение о выдаче увольнительных солдатам срочной службы в данный момент принимают командиры частей в соответствии с ситуацией и планом учений.

«Чем меньше разные группы людей контактируют между собой, тем эффективнее предотвращается распространение вируса. При проявлении симптомов военнослужащие изолируются, в случае если их тест на коронавирус оказывается положительным, эта мера распространяется и на лиц, с кем они контактировали», – сказал подполковник Лусти и добавил, что кадровые военные с симптомами должны оставаться дома. В свою очередь, солдаты срочной службы и союзники соблюдают режим изоляции на территории воинской части.

На текущий момент в Силах обороны выявлено 66 инфицированных вирусом, среди них 53 солдата срочной службы – все они связались с близкими. С изолированными военнослужащими можно связаться по телефону. Также им разрешено передавать посылки – почтой или через проходную воинской части.

Вспышка коронавируса не оказывает влияния на процесс подготовки солдат срочной службы, однако уделяется повышенное внимание соблюдению мер предосторожности: использованию индивидуальных средств защиты и гигиены, а также соблюдению дистанции.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Рекорд: за сутки – 374 положительных теста на COVID-19
Коронавирус: Департамент здоровья повысил уровень опасности
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий