Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ратас: достигнуто принципиальное соглашение по референдуму

Юри Ратас.
Фото: Матс Ыун

По словам премьер-министра Юри Ратаса, по вопросу референдума о браке достигнуто принципиальное соглашение и в ближайшие дни правительство сосредоточится на решении вопросов в сфере IT.

Ратас сказал на пресс-конференции правительства в четверг, что коалиция договорилась о проведении референдума и, таким образом, он пройдет, передает BNS. «Мы хотим провести референдум [в период] с апреля до середины мая», – сказал он.

Ратас сообщил, что сейчас коалиция работает над вариантом одного вопроса. «Мы в принципе договорились о вопросе, – сказал он. – Мы очень близки к соглашению».

По словам премьер-министра, в последние дни правительство сфокусировалось на технических условиях проведения референдума.

Ратас добавил, что проведение референдума о браке – это компромисс, достигнутый при обсуждении предложения отменить Закон о сожительстве.

«Исключено, чтобы референдум не состоялся», – сказал министр финансов и лидер Консервативной народной партии Мартин Хельме. Он отметил, что служба по организации выборов передала правительству описание технических проблем. «Они именно технические, – сказал Хельме. – Я из-за этого вообще не переживаю».

«Функционирование демократии не зависит от того, сработает ли у нас тот или иной новый плагин, – сказал Хельме. – Если потребуется, проведем [референдум] на бумаге».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий