Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Портал «Мир Достоевского» познакомит с наследием писателя

Портал «Мир Достоевского» появился в сети, сообщает сайт Года литературы. Он открылся в преддверии празднования юбилея писателя. Два века со дня рождения Фёдора Достоевского будут отмечать в следующем году.

Ресурс создавали Музей литературы им. Даля и Студия Артемия Лебедева при содействии Минкульта, а также омского, петербургского, новокузнецкого и старорусского музеев писателя.

Сайт поможет сформировать представление о богатейшем творческом наследии и неординарной личности Достоевского, познакомить с материалами из собраний музеев.

Организаторы отмечают оригинальную форму демонстрации коллекций. Портал построен на принципах научности, достоверности, историзма и адресован широкой аудитории. Он будет полезен школьникам и студентам, сотрудникам музеев и учёным.

Статьи на сайте написаны ведущими исследователями творчества Достоевского не только из нашей страны, но и из-за рубежа.

На главной странице сайта расположен путеводитель по творческому наследию писателя. Сам портал состоит из четырёх разделов: «Мир писателя», «Мир произведений», «Мир читателей» и «Мир музеев».

Как сообщал «Русский мир», 200-летие великого писателя будут отмечать в 2021 году на государственном уровне. Юбилей Достоевского станет мировым событием под эгидой ЮНЕСКО. Весной глава организации Одре Азуле на встрече с министром культуры России Владимиром Мединским предложила России совместно отпраздновать 200-летие русского классика.

Накануне после завершения реставрационных работ был открыт памятник на могиле Фёдора Достоевского. Церемонию приурочили к 199-летию Достоевского. Надгробие отреставрировано на средства Благотворительного фонда имени Грачьи Погосяна. Фёдор Достоевский похоронен в петербургской Александро-Невской лавре.

Это событие положило начало культурному марафону, посвящённому юбилею знаменитого писателя.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий