Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Объявлен тендер на проектирование музея Батарейной тюрьмы

Батарейная тюрьма.
Фото: Илья Матусихис

Эстонский институт исторической памяти объявил тендер на проектирование и разработку экспозиции Международного музея памяти жертв коммунизма в Батарейной тюрьме, сообщается в пресс-релизе музея.

По словам члена правления института Мартина Андреллера, заключить договор с победителем тендера планируется в начале 2021 года. Проектирование покроет около 5000 кв. метров, отведенных для выставок и рабочих помещений.

«Наша цель – создать содержательную и удобную для посетителей экспозицию, которая заинтересует как жителей Эстонии, так и иностранцев. При создании музея мы отталкиваемся от моральной установки, что „Батарея“ прежде всего является местом памяти невинных жертв тоталитарных режимов», – заявил Андреллер.

Он добавил, что при проектировании музея институт будет всячески сотрудничать с владельцем здания и государством, чтобы обеспечить открытие музея вместе со всем обновленным комплексом бывшей Батарейной тюрьмы не позднее 2026 года.

«До начала работ по реновации комплекса в восточном крыле „Батареи“ с мая по октябрь будет работать выставка Эстонского института исторической памяти под названием „Коммунизм – это тюрьма“. На протяжении двух сезонов работы ее уже посетили более 55 000 человек со всего мира», – сказал представитель института.

Международный музей памяти жертв коммунизма расскажет, основываясь на результатах научных исследований, о преступлениях коммунистических режимов по всему миру, об их идеологических основаниях и функционировании, а также о судьбах жертв коммунизма и национал-социализма. Кроме того, музей расскажет о богатой 200-летней истории «Батареи». Вместе с музеем будет работать международный научный центр.

С тендером можно ознакомиться здесь.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий