Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Свежий рейтинг партий: за кого проголосовали бы жители ЭР

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Согласно результатам последних опросов, проведенных фирмой Norstat Eesti AS по заказу Института общественных исследований в период с 14 октября по 9 ноября, за Партию реформ голоса готовы отдать 31,5 процента избирателей, за Центристскую партию – 22,6 процента, за Консервативную народную партию (EKRE) – 16,6 процента имеющих право голоса граждан.

Всего были опрошены 3750 граждан Эстонской Республики, достигшие избирательного возраста, передает BNS.

За Eesti 200 голоса готовы отдать 9,9 процента респондентов, за Социал-демократическую партию – 8,4 процента, за Isamaa – 5,5 процента.

Самые крупные изменения в рейтинге за последние недели произошли у партии Eesti 200, рост популярности которой за 4 недели составил 2,4 процента и достиг уровня 9,9 процента. Так высоко рейтинг партии, по данным Norstat, не поднимался с начала прошлого года.

Совокупная поддержка коалиционных партий составляет 44,7 процента, суммарный рейтинг парламентской оппозиции – 39,9 процента. Наряду с ростом рейтинга партии Eesti 200 снизилась популярность  парламентской оппозиции: если в начале октября ее рейтинг превышал рейтинг коалиционных партий, то теперь отстает от него на 4,8 процента.

Представляя результаты исследования, НКО Ühiskonnauuringute Instituut и фирма исследований Norstat Eesti AS фокусируются на совокупных результатах за последние четыре недели. Статистическая погрешность составляет +/- 1,55 процента.

НКО Ühiskonnauuringute Instituut – учрежденный в январе 2016 года аналитический центр по изучению социальных процессов, происходящих в обществе Эстонии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий