Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня в Латвии отмечается День Лачплесиса

Сегодня в Риге и по всей Латвии богослужением, перезвоном церковных колоколов и другими мероприятиями отмечается День Лачплесиса — день памяти воинов, павших в боях за свободу и других военных конфликтах.



Источник: LETA

В 9 часов руководство оборонного ведомства примет участие в экуменическом богослужении, трансляция которого пройдет по Латвийскому телевидению.

Чтобы почтить память борцов за свободу, сегодня, в День Лачплесиса, президент Латвии Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш возложат цветы на Братском кладбище. Левитс возложит венок на Братском кладбище в 11 часов, Кариньш — в 11.25.

В 18.55 на ЛТВ состоится премьера документального фильма режиссера Аскольда Саулитиса «Мое золото», посвященного столетию латвийской армии.

В 19 часов по всей Латвии зазвонят колокола церквей, а на телеканале «RigaTV 24» начнется трансляция памятного мероприятия на Братском кладбище.

Как ранее сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве обороны, в условиях пандемии «Covid-19» отменен предусмотренный 11 ноября парад Национальных вооруженных сил (НВС) и подразделений МВД, а также народное шествие и целый ряд мероприятий Минобороны, НВС и Земессардзе по всей Латвии.

День Лачплесиса празднуется в честь 11 ноября 1919 года, когда латвийские вооруженные силы одержали победу над превосходящей по числу солдат и лучше вооруженной Западной добровольческой армией — войсками Бермонта.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий