Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Михаил Мишустин утвердил порядок оформления единых электронных виз

С начала 2021 года в России вводится единая электронная виза. Положение о порядке её оформления утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Электронная виза будет оформляться на специально созданном сайте Министерства иностранных дел или с помощью мобильного приложения. Получить её можно для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. При этом приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия, иностранному гражданину не потребуется. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет – бесплатно) и дождаться уведомления.

Срок оформления займёт не более четырёх дней. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Продление этих сроков возможно в форс-мажорных обстоятельствах по решению МИД.

При пересечении границы с Россией иностранному гражданину необходимо предъявить распечатанное уведомление об оформлении электронной визы и загранпаспорт.

Пилотный проект по введению электронной визы стартовал в 2017 году и имел ряд ограничений. Иностранные граждане могли пересечь границу по такому документу только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Покидать пределы этих регионов они не могли. Теперь электронная виза будет действовать по всей России. Пересечь границу можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать – по всей стране.

Введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики в целом.

Ранее Михаил Мишустин утвердил перечень государств, граждане которых смогут получить электронную визу, а также перечень погранпунктов, через которые можно пересечь границу по такому документу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий