Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники обсудили судьбы русской миграции на встрече в Загребе

Эксперты в области истории, российские соотечественники и наследники русских эмигрантов из 6-и стран приняли участие в международной конференции «Русские на Балканах. 100-летие русской эмиграции в Хорватии 1920 — 2020». Организацию мероприятия взяли на себя Хорватский институт истории и Институт славяноведения Российской академии наук (РАН), пишет сайт Московского дома соотечественника. 

Встреча состоялась в очно-заочном формате, некоторые зарубежные спикеры и зрители виртуально приняли участие в обсуждении вопросов, касающихся массовой миграции граждан страны после Октябрьской революции и Гражданской войны. К мероприятию также присоединись авторитетные российские, хорватские, сербские, австрийские и австралийские историки и ученые. Гостями конференции стали российские соотечественники и потомки русских эмигрантов из Соединенных Штатов Америки и Хорватии. 

Посол РФ в Хорватии Андрей Нестеренко в ходе своего выступления отметил ключевую роль русских эмигрантов в научной и культурной сферах Хорватии, а также развитии молодой страны. 

В рамках конференции участники обсуждали великое историческое событие, Русский исход, через жизни простых людей — военнослужащих, медиков, деятелей искусства. Во время встречи были презентованы новые книги, повествующие о вкладе русских в историю и культуру Хорватии. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий