Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Оружейные залпы в память о павших: в венгерском Пече отметили окончание Первой мировой войны

11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война, которая по своим масштабам не имела равных за всю предыдущую историю человечества. В городе Печ на кладбище покоится 1700 воинов, погибших в этой войне, среди которых около 200 русских или подданных Российской империи. Могилы воинов были отреставрированы несколько лет назад, а Общество по охране воинских захоронений и традиций имени воеводы Сабольча при информационной поддержке Русского центра Печского университета традиционно отмечает Дни окончания Первой мировой войны проведением ряда мероприятий.

К сожалению, в этом году из-за пандемии и ограничения проведения публичных мероприятий организаторы смогли отметить этот день только возложением венков на Печском кладбище.

На торжественной церемонии присутствовали руководитель отдела по связям с общественностью Министерства обороны Венгрии Ласло Кочи, председатель самоуправления области Баранья Ласло Ёри, руководитель комитета по культуре муниципалитета г. Печ Тамаш Хорват, почётные консулы Германии и Хорватии, а также представители общественных и гражданских организаций. Российское посольство представляли заместители военного атташе РФ Андрей Рахмеев и Сергей Белов.

Оружейные залпы в память о павших: в венгерском Пече отметили окончание Первой мировой войны

Выступая перед собравшимися, председатель самоуправления области Баранья Ласло Ёри обратил внимание на то, что все воины, похороненные на кладбище, прожили короткую жизнь и не до конца испытали её радости, хотя могли бы жить и дальше, если бы эта кровополитная война не закончилась для них трагедией. Хотя прошло уже 102 года с окончания войны, нужно помнить о воинах, сражавшихся в ней, и хранить память о них в будущем. Он также отметил, что Трианонский мирный договор, навязанный Венгрии, 100-летие подписание которого отмечается в этом году, лишил Венгрию двух третей территории и трёх миллионов соотечественников, и поэтому никакая война не должна повториться, а нужно прилагать все усилия для сохранения мира на земле.

Оружейные залпы в память о павших: в венгерском Пече отметили окончание Первой мировой войны

После выступления представителя Министерства обороны Ласло Кочи, также отметившего важность сохранения мира, присутствовавшие возложили венки к памятнику, а затем прозвучали оружейные залпы в память о павших воинах. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий