Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Объявлены лауреаты театральной премии «Золотая маска»

Подведены итоги очередного сезона национальной театральной премии «Золотая маска», сообщает ТАСС. Награда существует уже больше четверти века, но двадцать шестая церемония награждения в первый раз прошла в онлайн-режиме.

Лучшими драматическими спектаклями большой и малой форм признали «Иранскую конференцию», поставленную Виктором Рыжаковым в Театре наций, и «Преступление и наказание» Константина Богомолова в «Приюте комедианта». Лауреаты выразили признательность организаторам за то, что фестиваль состоялся вопреки всем трудностям.

Дмитрий Крымов получил «Золотую маску» как лучший режиссёр драматического спектакля. Его наградили за постановку «Серёжа» в МХТ им. Чехова. За исполнение главной роли в этом же спектакле лучшей актрисой назвали Марию Смольникову. В мужской номинации победителем стал Иван Волков, который сыграл Сирано де Бержерака на сцене Александринского театра.

Дарья Чураева из псковского драматического театра за исполнение роли Марьи Антоновны в гоголевском «Ревизоре» стала лауреатом награды за женскую роль второго плана. За роль в спектакле «Дети солнца» награждён Андрей Черных, сыгравший её в новосибирском театре «Красный факел».

Лучшим драматургом признан Павел Пряжко из Белоруссии за пьесу «Сосед», поставленную в петербургском Театре Post.

Также награду получила опера «Три сестры» в театре «Урал Опера Балет», а лучшим оперным режиссёром стал её постановщик из США Кристофер Олден.

Дарья Терехова и Антон Росицкий признаны лучшими оперными солистами за работу в спектакле «Влюбленный дьявол» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Автор музыки к этой постановке Александр Вустин стал лучшим композитором посмертно.

Лучшим дирижёром был признан Айнарс Рубикис за работу над «Русалкой» в Большом театре.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий