Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Воюя с памятниками, Украина боится смотреть правде в глаза, считают в Совфеде

Если власти Украины решат снести монумент, установленный в Одессе в честь российской императрицы Екатерины Второй, то им стоит отказаться от регионов в южной части страны. Так член Совета Федерации Сергей Цеков, который представляет Крым в верхней палате российского парламента, прокомментировал акцию протеста, прошедшую в Одессе, сообщает РИА «Новости». 

Акцию устроили в украинском городе накануне, 9 ноября, представители инициативы «Деколонизация Украины». Они уверены, что памятник установлен незаконно и что его исчезновение будет содействовать уменьшению влияния России.

Сергей Цеков назвал продолжение войны с памятниками на Украине ярким свидетельство личностной деградации и культурного обнищания. Логическим продолжением сноса памятника должен стать отказ от южных регионов страны в пользу России, уверен российский политик. Он напомнил, что регион Причерноморья, ранее носивший название Новороссия, присоединён благодаря Екатерине Второй. Территории, где сейчас находятся украинские Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская и Запорожская области, вошли в состав Российской империи в результате русско-турецких войн.

Украинские власти этот исторический факт замалчивают, отметил Сергей Цеков. Киев занимается фальсификацией истории, так как боится смотреть правде в глаза, подытожил политик.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий