Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Монголии открылись два Центра русского языка

06 ноября в здании администрации Говьсумбэрского аймака состоялось торжественное подписание Соглашения об открытии Центра русского языка при РЦНК сразу на базе двух общеобразовательных школ № 1 и № 5 сомона Сумбэр. Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Монголии.

Торжественную церемонию подписания Соглашения открыл губернатор Говьсумбэрского аймака Г. Батзам, который приветствуя всех участников мероприятия, выразил слова благодарности в адрес представительства Россотрудничества в Монголии за всестороннюю поддержку их инициативы по открытию Центров, а также заострил внимание на том, что данное первое общее мероприятие дает начало дружественным и партнерским отношениям их аймака с Россией. Г. Батзам заверил всех присутствующих, что работа по распространению русского языка среди не только учащихся школ, но и жителей аймака не остановится только на открытии курсов русского языка в Центре. Губернатор наметил планы по подписанию Меморандума о совместном сотрудничестве с Российским центром науки и культуры в Улан-Баторе и совместной работы по популяризации русского языка и культуры в аймаке.

В свою очередь, обращаясь ко всем присутствующим с приветственным словом, Советник посольства России в Монголии, руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Амгалан Базарзархандаев, поблагодарил руководство аймака за проявляемый интерес к изучению русского языка, за всестороннюю поддержку инициаторов открытия Центра. Он отметил, что с сегодняшнего дня для учащихся Говьсумбэрского аймака открываются новые возможности и двери в пространство получения качественного высшего образования на бесплатной основе в вузах Российской Федерации.

А.Р.Базархандаев, передавая в дар учебно-методическую и мультимедийную литературу каждой школе, заверил всех присутствующих в том, что на этом помощь РЦНК не заканчивается, а будет продолжаться в течение всего периода, в рамках выполнения прописанных в Соглашении пунктов в виде всесторонней поддержки как учащихся Центра, так и самих преподавателей русского языка.

В церемонии торжественного подписания трехстороннего Соглашения приняли участие: руководитель представительства Россотрудничества в Монголии А.Р. Базархандаев, начальник Департамента образования и культуры аймака Говьсумбэр госпожа Амагаа Зургаанжин, директор общеобразовательной школы № 1 госпожа Баяраа Цэцгээ, директор средней общеобразовательной школы № 5 сомона Сумбэр госпожа Одцэрэн Одгэрэл.

Также в рамках празднования 60-х Дней российско-монгольской дружбы Советник посольства России в Монголии Амгалан Базархандаев вручил почетные грамоты за многолетний труд и значительные успехи в воспитании и обучении детей, за укрепление позиций русского языка, продвижение российского образования и культуры в Монголии учителям-русского языка-ветеранам Говьсумбэр аймака: Сандагийн Эрдэнэчимэг, Буян – Өлзий Дашням и Дашалжир Сумьяа, имеющим стаж работы в преподавании русского языка более 30 лет.

Далее на базе средних общеобразовательных школ № 1, № 2 и № 5 состоялись рабочие встречи с учащимися старших и выпускных классов, в ходе которых директор Центра русского языка при РЦНК Даяна Борисова дала подробную информацию о возможности получения одного из лучших в мире высшего российского образования за счет средств федерального бюджета России. Д.В. Борисова обратила внимание учащихся на ключевых моментах получения бесплатного российского образования и участия в отборочных испытаниях, дала подробную инструкцию по регистрации на официальном портале по отбору иностранных граждан на обучение в России – russia-edu.rs.gov.ru.

Преподаватель русского языка при РЦНК в г. Улан-Баторе Нармандах Батцэцэг дала небольшой мастер класс учителям русского языка по работе с новой учебной литературой, которая была передана в дар школам, обратив особое внимание на современные методики преподавания по самым основным учебникам, которые используются на курсах русского языка при РЦНК в г. Улан-Баторе «Дорога в Россию» и «Русский язык в упражнениях».

Подводя итоги поездки стороны выразили слова благодарности за плодотворную работу и выразили надежду на скорую встречу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий