Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Ливане отметили Единый день выпускника российских вузов

Единый день выпускника российских (советских) вузов отметили в ливанской столице. Там состоялся круглый стол «Роль выпускников в развитии гуманитарного сотрудничества между странами». В качестве организатора выступило представительство Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. Главной темой обсуждения стало расширение взаимодействия между Россией и Ливаном в экономической, гуманитарной и образовательной сферах.

Онлайн-формат позволил присоединиться к встрече лидерам ассоциаций выпускников российских вузов из Египта, Иордании и Палестины. 

 

Вадим Зайчиков, возглавляющий Российский центр науки и культуры в Бейруте, назвал выпускников отечественных вузов крепкой опорой. Он уверен, что на них можно положиться во время всех акций, которые продвигает сотрудничество между Россией и Ливаном. По его словам, ключевое внимание в ходе дискуссии за круглым столом уделили вовлечению в работу молодого поколения выпускников и увеличению направлений сотрудничества.

Посол РФ в Ливане Александр Рудаков напомнил, что ещё во времена Российской империи большую роль во взаимоотношениях между Россией и Ливаном играло сотрудничество в сфере просвещения и образования. И это не поменялась с течением времени, уверен высокопоставленный дипломат.

Ливанский министр здравоохранения Хамед Хасан выразил признательность России за то, что она помогла получить образование тысячам ливанских студентов. Он с благодарностью вспомнил о годах своей учёбы в России. На сегодняшний день около миллиона выпускников отечественных вузов работают в 173 странах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий