Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Судьбы русских эмигрантов обсудили на международной конференции в Загребе

Историки, российские соотечественники и потомки русских эмигрантов из шести стран мира стали участниками международной конференции «Русские на Балканах. Столетие русской эмиграции в Хорватии 1920 — 2020». Организаторами выступили Хорватский институт истории и Институт славяноведения Российской академии наук (РАН), сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Конференция прошла в смешанном формате, часть иностранных докладчиков и зрителей присоединились с помощью интернет-связи к обсуждению тем, связанных с массовой миграцией россиян после Октябрьской революции и Гражданской войны. Конференция собрала авторитетных учёных из России, Хорватии, Сербии, Австрии и Австралии, гостями встречи стали российские соотечественники и потомки русских эмигрантов из США и Хорватии.

Посол России в Хорватии Андрей Нестеренко, выступая перед собравшимися, подчеркнул важную роль, которую русские эмигранты сыграли в развитии науки и культуры Хорватии, а также становлении молодого государства.

Особенностью конференции стало то, что участники рассматривали глобальное событие, Русский исход, через судьбы простых людей — военнослужащих, врачей, деятелей культуры. В рамках конференции были представлены новые книги, рассказывающие о вкладе русских в историю и культуру Хорватии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий