Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Лед тронулся»: Каллас — о провале вотума недоверия Хельме

Кая Каллас.
Фото: Альберт Труувяэрт

По словам главы парламентской фракции Партии реформ, председателя реформистов Каи Каллас, оппозиция может счесть своей победой то, что ни один депутат коалиции не поддержал министра финансов Мартина Хельме на голосовании по вотуму недоверия, пишет BNS.

По словам Каллас, оппозиция в понедельник одержала две победы, поскольку министр внутренних дел Март Хельме подал в отставку и ни один принадлежащий к коалиции депутат не поддержал Мартина Хельме на голосовании по вотуму недоверия.

За выражение недоверия проголосовали 45 оппозиционных депутатов и Виктория Ладынская-Кубитс из фракции Isamaa. Против не проголосовал никто.

«Сегодня мы одержали две победы. Во-первых, Март Хельме покидает пост министра внутренних дел, а, во-вторых, против вотума недоверия Мартину Хельме не проголосовала даже его собственная партия», — сказала Каллас. По ее словам, при этой коалиции еще не бывало такого, чтобы за выражение недоверия проголосовали 46 депутатов, а против — ни одного.

«Поскольку правила таковы, что для выражения недоверия необходим 51 голос за, Мартин Хельме пока остается на своем посту и это останется на совести всех коалиционных депутатов. Но лед тронулся», — сказала Каллас.

«Для Эстонии можно сформировать лучшее правительство, которого не приходилось бы стыдиться каждую неделю и которое занималось бы такими проблемами Эстонии, как коронакризис, образование, экономические проблемы, психическое здоровье детей и экология», — сказала лидер реформистов.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Вотум недоверия Мартину Хельме провалился. В очередной раз
Партия реформ решила выразить вотум недоверия Мартину Хельме
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий