Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Интернет-пользователи на Украине переписываются на русском языке

Украинские граждане гораздо чаще изъясняются на русском языке, чем на украинском, в соцсетях. По статистическим показателям, предоставленным Центром контект-анализа «Пространство свободы», только шестнадцать процентов постов, размещенных жителями страны, написаны на украинском языке, передает «Украина.ру». 

Согласно данным проведенного исследования, большинство страниц в соцсетях граждане Украины ведут на русском языке, и только 1 сообщение из 6-и жители страны пишут на государственном языке. Во многих социальных сетях эта цифра немного больше и достигает тридцати шести процентов, как, например, в TikTok. Меньше опубликованных на украинском языке постов выявлено в Instagram (всего тридцать процентов), а в YouTube эта отметка не превышает 3%. 

Говоря о причинах перехода многих украинских граждан на русский язык в Интернете, несмотря на официальную «украинизацию» в стране, исследовали сошлись во мнении, что это происходит из-за «огромного русскоязычного пространства» в Сети. Население Украины чаще пишет по-русски на Интернет-просторах, чтобы их смогли прочитать большее количество пользователей. 

Около шестидесяти процентов жителей Харькова хотели бы, чтобы русский язык на Украине получил статус государственного. Результаты этого социологического опроса были обнародованы в прошлом месяце.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий