Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Число задержанных на акциях протеста в Белоруссии превысило 700 человек

© Наталия Федосенко/ТАСС

Правоохранительные органы Белоруссии задержали в воскресенье более 700 человек в ходе пресечения протеста в Минске и некоторых других городах страны. Об этом сообщил не зарегистрированный властями правозащитный центр «Весна», передает ТАСС.

На сайте центра опубликован список задержанных демонстрантов, в котором по состоянию на 21:20 мск числятся 702 человека. Подавляющее большинство из них взято под стражу в Минске, несколько человек — в Бобруйске, Витебске, Жлобине, Гомеле, Ляховичах.

В частности, сотрудники белорусского ОМОНа задержали около 20 участниц протестного марша на площади Свободы в центре Минска. Как сообщили корреспонденту ТАСС очевидцы, среди задержанных — победительница конкурса красоты «Мисс Беларусь — 2008» Ольга Хижинкова.

Белорусская ассоциация журналистов сообщила о задержании фотокорреспондентов информационного агентства «Sputnik Беларусь» Виктора Толочко и «Комсомольской правды в Беларуси» Святослава Зоркого, а также журналиста белорусского агентства БелаПАН Яна Авсеюшкина во время освещения ими акции протеста в Минске. Свободное объединение спортсменов сообщило, что в Минске задержаны серебряный призер Олимпийских игр 2008 года в десятиборье Андрей Кравченко и многократный чемпион Белоруссии по кикбоксингу и тайскому боксу Иван Ганин.

При освещении акции протеста на площади Свободы в Минске в воскресенье также были задержаны корреспонденты российских информационных агентств ТАСС и МИА «Россия сегодня» Юрий Шамшур и Татьяна Ильясова. Их отвезли в Партизанское РУВД на окраине столицы. Там журналистов продержали около 20 минут, а затем отпустили без разъяснения причин задержания.

В Белоруссии уже несколько месяцев продолжаются массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По данным ЦИК, победу на них с 80,10% голосов одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12%. Она не признала результаты волеизъявления. Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить акции.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий