Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Эстонии началась эпидемия: выдержит ли сфера здравоохранения

Слева направо: Юллар Ланно, Аркадий Попов и Танель Кийк.
Фото: Альберт Труувяэрт

Инфицирование коронавирусом идет быстрыми темпами, в Эстонии началось эпидемическое распространение вируса, заявил в пятницу на пресс-конференции в Таллинне генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

По его словам, уровень инфицирования коронавирусом растет по всей Эстонии, и если до сего времени распространение вируса шло в ограниченных очагах, то на сегодня в стране началось его эпидемическое распространение, пишет BNS.

Он добавил, что распространение вируса в Пыхьяском (Северном) регионе идет настолько быстрыми темпами, что Департамент здоровья уже не успевает передавать подробную информацию об уровне заражаемости.

По словам Ланно, более быстрое распространение вируса означает и растущую нагрузку на больницы.

Министр социальных дел Танель Кийк добавил, что Эстония совершенно очевидно идет в направлении кризиса в сфере здравоохранения.

«Сегодняшние цифры подтверждают это», — сказал он. Министр признал, что нынешние показатели могут пойти на спад в лучшем случае по прошествии двух недель и при условии, что сейчас будут приняты правильные решения.

Кийк призвал людей как можно меньше находиться в многолюдных местах. Он добавил, что Департамент здоровья работает сейчас на пределе своих возможностей.

«Поскольку распространение вируса носит уже такой всеобщий характер, то в случае с крупными мероприятиями стоит подумать, насколько безопасно их посещение, — добавил Ланно. — Крупные скопления людей становятся все более опасными для участвующих в них».

Департамент здоровья призывают местные самоуправления обдумать вопрос согласования общественных мероприятий. Ланно подчеркнул, что департамент призывает сейчас отменять все мероприятия, в том числе, проведение рождественских и новогодних праздников.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Коронавирус выявлен в Эстонии у 241 человека (ДОПОЛНЕНО)
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий