Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Статистика: в сентябре отели лишились половины туристов

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

По данным Департамента статистики, на предприятиях гостиничного хозяйства Эстонии в сентябре останавливалось 154 000 туристов, которые провели в них 285 000 ночей. По сравнению с тем же периодом прошлого года численность гостей уменьшилась почти на половину, сообщило ведомство.

По словам аналитика Департамента статистики Хельги Лаурмаа, три четверти клиентов   предприятий по размещению были местными туристами и четверть – зарубежными туристами. «Число зарубежных туристов на предприятиях гостиничного хозяйства составило только пятую часть от прошлогоднего уровня, и несмотря на то, что численность местных туристов увеличилась, общее количество размещенных туристов снизилось на 48%», – отметила Лаурмаа.

На предприятиях гостиничного хозяйства останавливалось 116 000 местных туристов, которые провели в них 196 000 ночей. По сравнению с сентябрем прошлого года местных туристов было на 10% больше, а число их ночевок увеличилось на 11%. Преобладающая часть местных туристов останавливалась в Харьюском уезде, далее следуют Пярнуский, Тартуский и Ида-Вируский уезды.

На предприятиях гостиничного хозяйства останавливалось 38 000 зарубежных туристов, что на 80% меньше, чем в сентябре прошлого года. Из них большинство, или 16 000 гостей, прибыли из Финляндии, 6 000 – из Латвии и 3 000 – из Литвы. Финских туристов было на 72% меньше, чем годом ранее, туристов из Латвии и Литвы – на 55% меньше из каждой. Всего гости провели в Эстонии 89 000 ночей, что на 76% меньше, чем в этом же месяце прошлого года. Наибольшая часть зарубежных туристов предпочитала останавливаться на ночлег в Харьюском уезде, далее следуют Пярнуский, Тартуский и Ида-Вируский уезды.

В распоряжении гостей в сентябре имелось 1089 предприятий гостиничного хозяйства, в которых стоимость проживания составляла в среднем 33 евро в сутки. По сравнению с тем же месяцем прошлого года стоимость ночлега была на 7 евро дешевле. В Тартуском уезде она составила в среднем 42 евро в сутки, в Харьюском и Пярнуском уездах – по 33 евро и в Ида-Вируском уезде – 30 евро в сутки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий