Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Режиссёр Алла Сурикова отмечает 80-летие

Алла Сурикова отмечает юбилейный день рождения, сообщает ТАСС. В пятницу, 6 ноября, ей исполняется 80 лет. По словам известного режиссёра, она отметит праздник тихо, вместе со своими друзьями и учениками, в домашней обстановке.

Режиссёр Алла Сурикова отмечает 80-летие

Алла Сурикова родилась в украинской столице в 1940 году. Получив диплом филологического факультета, будущий режиссёр фильмов «Ищите женщину» и «Человек с бульвара Капуцинов» работала ассистентом режиссёра на Киностудии им. Довженко. Затем она окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров, обучаясь у Георгия Данелии.

Режиссёр Алла Сурикова отмечает 80-летие

Именно ей принадлежит идея создания детского юмористического киножурнала. Алла Сурикова предложила назвать его «Фитилёк» по аналогии с развлекательной передачей для взрослых «Фитиль». Впоследствии он получил название «Ералаш».

Режиссёрским дебютом Аллы Суриковой стала комедия «Суета сует». Затем она продолжила работать в комедийном жанре. В её фильмографии больше двух десятков лент.

Режиссёр Алла Сурикова отмечает 80-летие

Режиссёр с 1990-х годов также занимается преподавательской деятельностью на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Она также организовала открытый российский фестиваль кинокомедий «Улыбнись, Россия!», который проходит в Туле.

Алла Сурикова является заслуженным деятелем искусств РФ, народной артисткой РФ, обладательницей ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий